Добровольные помощники полицейских – на охрану общественного порядка!

57 студентов института и техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ получили удостоверения дружинников.

Согласно Федеральным законам №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» от 02.04.2014 и №184-ЗС «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Ростовской области» от 08.07.2014 в г. Волгодонске  28 августа 2014 года была создана Городская общественная организация охраны общественного порядка «Народная дружина города Волгодонска», основной целью деятельности которой явилось объединение и привлечение граждан для оказания содействия органам внутренних дел в их деятельности по охране общественного порядка, защите жизни, здоровья, чести и достоинства человека, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, совершаемых в общественных местах; снижение уровня преступности и количества административных правонарушений на территории муниципального образования «Город Волгодонск».

На данный момент добровольная народная дружина в нашем городе  насчитывает уже 222 человека. Количество добровольных стражей порядка значительно увеличилось благодаря свежим силам из числа студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Более 30 молодых людей из сообщества Волгодонского инженерно-технического института и техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ стали добровольными помощниками полицейских на улицах города.

Подготовка к этой почетной миссии началась еще в апреле, когда с добровольцами встретились главный специалист отдела по взаимодействию с правоохранительными органами администрации города Александр Шульга, командир отдельной роты ППС МУ МВД «Волгодонское» Алексей Воробьев и командир казачьей дружины Алексей Неополькин, которые рассказали студентам о целях и задачах созданной в Волгодонске добровольной народной дружины, а также о правах и обязанностях членов ДНД.

28 сентября в городской центральной библиотеке состоялось вручение студентам ВИТИ НИЯУ МИФИ удостоверений дружинников. Новый статус позволит ребятам принимать активное участие в профилактической работе с несовершеннолетними, а также поддерживать порядок в институте, техникуме и во время проведения массовых городских мероприятий. 

О том, что патрулирование и поддержание общественного порядка является серьезным и ответственным делом, студенты знают отлично. Тем более что их внимание на этом было акцентировано обратившимися к ним начальником отдела по взаимодействию с правоохранительными органами С. Поповым и председателем общественного совета при Межрайонном управлении МВД России «Волгодонское» Г. Сорокиным.

Полученные удостоверения дают ребятам возможность на законных основаниях помогать полицейским в наведении общественного порядка. Особое внимание будет уделяться патрулированию территории своего вуза и техникума.