Достойное выступление

Команда ВИТИ НИЯУ МИФИ стала призером первого этапа Всероссийских соревнований «Человеческий фактор».

Как оказать первую психологическую помощь до приезда специалистов? Какие действия следует предпринять для оказания психологической поддержки пострадавшему? На эти и многие другие вопросы студенты Волгодонского инженерно-технического института и техникума теперь могут ответить легко. Кроме того, они знают, как приступить к сердечно-легочной реанимации, как оказать первую помощь при ожогах, переохлаждениях и в целом ряде других ситуаций? Четыре команды, по три человека в составе каждой, в течение двух недель готовились к необычным, прямо скажем, для обучающихся в техническом учебном заведении заданиям предстоящего конкурса. Мало чувствовать себя психологом в душе. Тут нужны еще и знания. Наши ребята участвовали в интеллектуальном состязании наряду с теми студентами, чья будущая профессия напрямую связана с психологией. Тем не менее, команда ВИТИ НИЯУ МИФИ «Маштехспас» заняла третье место, составив серьезную конкуренцию дружественным командам ЮФУ и ДГТУ.

Первый этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» проводился по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России в Главном управлении Министерства по чрезвычайным ситуациям  России по Ростовской области. Цель этих соревнований – содействие обучению молодежи оказанию психологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью. Задача мероприятия – оценить уровень подготовленности команд образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования к оказанию помощи и поддержки и выявление лучших среди команд.

Проведенное соревнование – первый этап из трех предусмотренных соответствующим Положением – теоретический.  Тестирование прошли 7 команд, представляющих Волгодонский инженерно-технический институт – филиал «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и их младшие коллеги, представляющие техникум того же института, а также команды добровольцев от Южного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России и Донского государственного технического университета.

Участникам необходимо было ответить на 60 вопросов, которые предполагали выбор одного или нескольких правильных ответов.

Организаторы отметили высокий уровень подготовленности команд. Судья подчеркнул отличные результаты команд из ВИТИ НИЯУ МИФИ, не являющегося в данной области профильным вузом. В команду, ставшую призером соревнований, входили следующие студенты: Гавриленко Даниил (гр. ТА-13-ДС), Малик Ольга  (гр. ТА-13-ДС) и Полюдов Александр (гр. МШ-13-Д).

Заместитель начальника Главного управления Игорь Грамматин поблагодарил студентов за активное участие в конкурсе, пожелал им  успехов при прохождении следующих этапов и наградил победителей.