Эффективное взаимодействие

Волгодонский инженерно-технический институт делится опытом с коллегами из Обнинска и Балаково

На базе Волгодонского инженерно-технического института несколько лет функционирует Ресурсный центр. Главной его задачей является приём иностранных студентов для прохождения практического обучения. Иордания, Вьетнам, Бангладеш, Узбекистан, Индия, Бразилия,  Турция, Монголия, Нигерия – далеко не весь список. География гостей ВИТИ НИЯУ МИФИ ширится и охватывает всё больше стран.

В начале апреля для обмена опытом в Волгодонский инженерно-технический институт прибыли коллеги из обособленных подразделений НИЯУ МИФИ: Земсков Владимир Михайлович, руководитель БИТИ НИЯУ МИФИ, и Царапкин Иван Петрович, руководитель Ресурсного центра ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Обнинский ресурсный центр был создан на два года позже, чем Волгодонский. Ресурсный центр Балаковского инженерно-технического института организован для подготовки будущего научно-исследовательского потенциала среди сегодняшних школьников и учащихся. Столь представительным гостям есть что сказать. И тем более есть что спросить. Вопросы функционирования Ресурсных центров сейчас крайне важны, поскольку в значительной степени эффективное их решение способствует реализации экспортоориентированной стратегии Госкорпорации «Росатом». Волгодонск по сравнению с городами-коллегами обладает преимуществами, являясь средоточием предприятий атомного дивизиона и имея большой опыт приёма иностранных студентов (примерно по 200 человек в год). ВИТИ НИЯУ МИФИ уже имеет значительные результаты и достижения, которые и являются предметом обозначенного визита.

Двухдневное пребывание было распланировано буквально по минутам, программа была очень насыщенная. В сопровождении заместителя руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ по инновационному и стратегическому развитию С.А. Томилина и начальника Ресурсного центра ВИТИ НИЯУ МИФИ Бекетова В.Г. гости посетили Учебно-тренировочное подразделение РоАЭС, АО "Атоммашэкспорт", Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск, ООО «Техноскан». Совершив экскурсию по ВИТИ НИЯУ МИФИ, Земсков В.Г. и Царапкин И.П. оценили учебно-методическую и материально-техническую базы института. Сварочная мастерская, электро-монтажные мастерские, лаборатория строительных производств, кафедры института – вот ключевые точки маршрута, показывающие возможности обучающихся в Волгодонском инженерно-техническом институте. Увиденное очень впечатлило коллег из обособленных подразделений НИЯУ МИФИ. Главной целью их визита стало изучение накопленного опыта волгодончан, чтобы в дальнейшем попробовать трансформировать его на своих производственных площадках. Этим они и займутся у себя в ближайшее время.

Фото вконтакте: https://vk.com/album-71823556_263709728