Экзамены позади, впереди – широкая дорога

В Волгодонском инженерно-техническом институте состоялись демонстрационные экзамены по международным стандартам «WorldSkills»

Движение «WorldSkills» набирает обороты в России. Всё больше молодых людей участвует в соревнованиях профессионального мастерства и готовы представлять Россию на мировом уровне. ВИТИ НИЯУ МИФИ одним из первых поддержал данное направление. Демонстрационные экзамены по международным стандартам «WorldSkills» по трём компетенциям проводятся в институте уже на протяжении нескольких лет. Отличие демонстрационного экзамена от обычного весьма существенно: он являет собой моделирование реальной производственной ситуации. Это даёт возможность выпускнику показать степень не только теоретического, но и практического освоения образовательных программ и позволяет экспертам оценить уровень практико-ориентированной составляющей образовательного процесса в вузе.

В мае были проведены экзамены по компетенциям: «Веб-дизайн и разработка», «Сварочные технологии» и «Электромонтаж». В состав экспертных групп вошли представители предприятий города Волгодонска, что, несомненно, дало возможность выпускникам, проявив обобщенный накопленный багаж знаний и опыта, зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем.

15-16 мая состоялся демонстрационный экзамен по компетенции «Веб-дизайн и разработка». В числе экспертов были сотрудники УТП РоАЭС, городской Администрации и Центра занятости населения Волгодонска. Задание студентов заключалось в решении проблемы хранения и обмена небольших контрольных заданий для программистов при дистанционном обучении путём разработки интерфейса приложения для хранения фрагментов кода. После разработки макетов экзаменуемые должны были осуществить вёрстку, адаптивную и корректно открывающуюся с различных устройств (мобильных телефонов, планшетных и стационарных компьютеров).

22-23 мая состоялся экзамен по компетенции «Сварочные технологии». Экспертами выступили победители Национального чемпионата «WorldSkills Hi-Tech» разных лет, являющиеся сотрудниками Филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск, а также сотрудники «ВДАЭР» – филиала АО «Атомэнергоремонт». В рамках задания студентам ВИТИ НИЯУ МИФИ предлагалось осуществить сборку деталей согласно требованиям чертежа и сварку определенными способами. По окончании установленного времени экспертами был проведён анализ качества выполненных сварных швов методами разрушающего и неразрушающего контроля). При оценке также учитывалось соблюдение техники безопасности в работе.

28-29 мая был проведен экзамен по компетенции «Электромонтаж». В экспертную группу вошли представители предприятий «Волгодонскатом энергоремонт» - филиала АО «Атомэнергоремонт»,  АО «Концерн Росэнероатом «Ростовская атомная станция»», ООО «Югэлектромонтаж. Экзамен состоял из нескольких этапов. Первое, что сделал каждый студент, – осуществил программирование электронных устройств по управлению освещением. Значительная часть времени была отведена на выполнение модулей по монтажу части осветительной сети условного объекта, после чего экзаменуемые отыскивали повреждения в указанной схеме. Кроме того, в ходе экзамена каждый студент-участник выполнял задание по поиску неисправностей на соответствующем стенде. Демонстрационный экзамен был проведён с использованием нового электромонтажного инструмента. Кроме того, применялся новый стенд для программирования.

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ, по мнению экзаменаторов, продемонстрировали отточенные профессиональные навыки и показали достойный результат. При этом эксперты отметили высокий уровень организации и проведения демонстрационных экзаменов по всем заявленным компетенциям.