Есть мечты - будут и путешествия

Студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в трэвэл-встрече в Центральной библиотеке Волгодонска, приуроченной к воссоединению Крыма и России

Во второй половине марта по всей стране прошёл ряд мероприятий, призванных отметить пятилетие со дня воссоединения Крыма с Россией. В Волгодонске, например, состоялся городской праздничный концерт для всех желающих. Студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ, помимо этого, приняли участие в travel-встрече, организованной Центральной библиотекой.

С широко распространённым внедрением англицизмов в русский язык многие иностранные слова ясны большинству граждан нашей страны. Так и понятие «трэвэл» (Travel), означающее «путешествие», дало направление очередной встрече студентов с сотрудниками информационно-библиографического отдела. «Крым – источник вдохновенья», - на такой положительной ноте прошло всё мероприятие. Участники делились своими впечатлениями от посещения полуострова в разные годы.

Открыл встречу студент техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ Кирилл Сливницын. Он исполнил лирическую музыкальную композицию. Сотрудник Информационно-библиографического отдела Марина Толмачева напомнила ребятам предпосылки событий 2014 года и саму историю присоединения Крыма к России в результате референдума.

Крым, будучи по площади не очень большим географическим объектом, таит в себе тысячи экскурсионных мест и приятных уголков, привлекающих туристов. О многих интересных и популярных  местах полуострова рассказала присутствующим представитель туристической фирмы «Вокруг света» Л.Н. Котельникова. Заведующая Информационно-библиографического отдела Е.Н Федянина рассказала о своей поездке в Крым в далёком 1988 году. После этого эстафету у микрофона переняли студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ Лиза Евланова, Никита Калитвенцев и Карина Колесникова. Ребята посетили полуостров в разные годы (в 2011, 2015 и 2018) и поделились впечатлениями с присутствующими.

Путешественники показали фотографии и рассказали о запомнившихся достопримечательностях Крыма. Музей-диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.» и музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 гг», замок «Ласточкино гнездо», Никитский ботанический сад в Ялте, ханский дворец в Бахчисарае, Воронцовский дворец и парк в Алупке,  пещерные города Мангуп-Кале и Чуфут-Кале, Свято-Успенский пещерный монастырь, Объект 825 ГТС в Балаклаве – список можно продолжать бесконечно.  Особый интерес у слушателей вызвал рассказ о путешествии по побережью Крыма на автомобиле с остановками в красивейших бухтах, посещении озер. Участники travel-встречи с интересом обсуждали перспективы туристических поездок на полуостров.

В завершение мероприятия был организован  просмотр документального фильма в рамках проекта телеканала «Россия-1» на портале «Культура.РФ» под названием «Россия. Гений места. Юго-Западный Крым» (реж. Ю. Соколов, 2014 год). В фильме рассказывается об уникальности полуострова, который стал своего рода историческим и культурным порталом, накрепко соединившим за долгие века Россию с европейской и общемировой цивилизацией.