Есть такая профессия – Родине служить!

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялась встреча студентов с капитанами-подводниками.

В целях совершенствования, укрепления и развития шефских связей, организации военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации, пропаганды истории, культуры, трудовых достижений Ростовской атомной станции и ратных дел военнослужащих Войсковой части 13090 Северного флота 22 декабря в Волгодонский инженерно-технический институт прибыли те, чья профессия сама по себе вызывает уважение: капитан второго ранга, командир войсковой части №13090 «Д» Дмитрий Владимирович Загоскин и капитан второго ранга, помощник начальника электромеханической службы войсковой части №13090 Александр Иванович Холодович.

Проведение встречи пришлось на День энергетика, и это не случайно. Гости имеют самое непосредственное отношение к этому празднику, к энергетикам в целом и к Ростовской атомной станции в частности. Накануне они уже приняли участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня энергетика, состоявшихся в ДК им. Курчатова с целью чествования передовых сотрудников коллектива Ростовской атомной станции. Ведь отечественная энергетика - это уникальный по масштабам технический и технологический комплекс, обеспечивающий бесперебойную работу всех отраслей экономики нашей Родины. Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ также гордится своей причастностью к делу профессионалов высшего класса! Осуществляя подготовку специалистов для энергетической отрасли, вуз разделяет огромную ответственность за безопасность страны, за ее экономический рост и стабильность, обеспечить которую предстоит будущим выпускникам.

Именно о выпускниках и шла речь на встрече с моряками-подводниками. Впрочем, об этом позже.

На встрече, кроме гостей, присутствовали: заместитель руководителя по качеству образования и воспитательной работе к.и.н., доцент О.В. Дидух; начальник административно-хозяйственного управления А.В. Дедюев; начальник управления по работе с молодежью к.ф.н., доцент В.В. Ягодкина; заместитель директора техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ У.К. Бондарь.

Помимо группы студентов института и техникума на мероприятие пришли студенты -воспитанники городского яхт-клуба, президент Студенческого союза Ю. Клейменов, руководитель организации волонтеров П. Боровков, комиссар штаба МСО ВИТИ НИЯУ МИФИ К. Науменко.

Началась встреча с просмотра небольшого тематического фильма о деятельности тех, чья жизнь складывается постоянно из двух сменяющих друг друга этапов – о жизни служащих Военно-морского флота. Неподдельный интерес студентов вызвал рассказ капитанов, которые всячески старались подчеркнуть, что они самые обычные люди. Однако особенности пребывания в течение долгого времени на подлодке, несомненно, накладывают отпечаток на службу и быт экипажа.

Определенно, самой впечатляющей частью рассказа гостей явилась та, где они приоткрыли возможности и перспективы наших студентов в отношение службы на подлодке. В силу сложившихся обстоятельств, как известно, довольно большое количество военных образовательных учреждений было закрыто в последнее время, и, естественно, через некоторое время встал кадровый вопрос. Для молодых грамотных специалистов гражданских вузов открылись дополнительные перспективы – служить Родине.

Новостью для многих студентов явилось то, что среди сотрудников вуза есть люди, кто имеет самое непосредственное отношение к подводной службе: с приветственным словом к собравшимся также выступили А.В. Дедюев и В.Н. Никифоров.

По окончании выступления встреча перешла в режим диалога, и студенты имели возможность напрямую задать гостям любые интересующие их вопросы. А интересовало студентов многое: на какую глубину опускаются современные подводные лодки, и как это влияет на состояние здоровья; какие существуют особенности проживания на подводной лодке (быт, традиции, досуг); сотрудничает ли экипаж лодки с молодежью; есть ли место девушкам на флоте и другое.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. От имени руководителя, всего коллектива преподавателей и сотрудников вуза зам. руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ И.О. Ишигов поблагодарил гостей, вручив сувениры на память. Затем – традиционное фото на память и экскурсия по институту.