«Это просто замечательно, что НИЯУ МИФИ «получил прописку» в г. Волгодонске»

15 сентября 2016 г. в актовом зале ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялась встреча студенческого актива с первым заместителем губернатора Ростовской области И.А. Гуськовым. На мероприятии присутствовал Глава Администрации г. Волгодонска А.Н. Иванов, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области В.Н. Бабин, начальник отдела по молодежной политике Администрации г. Волгодонска О.В. Шемитов.

Встречу открыла Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ доктор наук, профессор В.А. Руденко, выразив благодарность за внимание к вузу первому заместителю губернатора Ростовской области И.А. Гуськову и главе Администрации г. Волгодонска А.Н. Иванову.

И.А. Гуськов обратился к присутствующим в зале со словами приветствия и рассказом о том, что связывает его с г. Волгодонском, почему он считает его родным городом, какой опыт был приобретен во время работы в Волгодонске. Игорь Александрович также говорил о созданном в городе территориально-промышленном кластере и о том, почему студенты Волгодонского инженерно-технического института могут быть уверены в своем будущем, в своей карьере. «Это просто замечательно, что НИЯУ МИФИ «получил прописку» в вашем городе, – сказал Игорь Александрович. –  У Волгодонского инженерно-технического института есть уникальная возможность работать в тесной взаимосвязи с работодателем. Сегодня уже многое достигнуто, и особая благодарность – концерну «Росэнергоатом» за то, что дал возможность развиваться вашему образовательному учреждению в этом направлении, ориентируясь на тесную связь с работодателем. В ВИТИ НИЯУ МИФИ обучаются студенты не только из Ростовской области, но и из других регионов. И они понимают, что сделали правильный выбор».

Затем встреча перешла в режим диалога. И.А. Гуськов ответил на обращенные к нему вопросы студенческого актива ВИТИ НИЯУ МИФИ.

В Волгодонске на данный момент насчитывается более пяти тысяч добровольцев. Ежедневно ребята делают добрые дела на благо города. возможно ли разработать такой проект по поддержке волонтеров в городе, чтобы ребята пользовались льготами на проезд в общественном транспорте? Игорь Александрович сказал, что приветствует волонтерское движение и готов рассмотреть предложения по этому вопросу. Даже самое богатое государство не может решить всех проблем граждан. Добровольческие усилия помогают сделать жизнь многих семей комфортнее. «Это – ваш опыт организации дел. Это и благо для самих себя, для тех, кто их осуществляет». В отношение волонтеров можно было бы сделать определенные льготы и преференции.

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ – постоянные участники молодежных образовательных форумов. Например, на днях они вернулись с форума «Ростов-2016». Естественным был вопрос о месте проведения таких форумов, в частности, об использовании площадки ДОЛ «Жемчужина Дона»,  при соответствующей реконструкции данного лагеря. На что замгубернатора ответил, что «готовы взять этот комплекс в областную собственность, реанимировать и сделать молодежным Артеком».

Вопросы касались также помощи в проведении реконструкции институтского стадиона и вокзальной площади, восстановления деятельности аэропорта, создания велосипедных дорожек в г. Волгодонске и другие.

Студентов техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ интересовал вопрос о дальнейшем обучении, насколько правильным считается поступление в вузы после СПО по результатам ЕГЭ. Игорь Александрович как человек, имеющий самое непосредственное отношение к сфере образования, прошедший путь от простого учителя к должности министра образования области и первого заместителя губернатора, курирующего вопросы образования в том числе, отметил, что зачисление в вузы не должно требовать сдачи ЕГЭ, более того, выпускники техникумов должны зачисляться на 2-3 курсы вузов с перезачетом уже изученных дисциплин, что позволит экономить время и государственные деньги на обучение, и обещал содействовать в положительном решении этого вопроса, если соответствующий документ из Государственной Думы поступит на согласование в субъекты.

Студентов также интересовало, как при такой занятости Игорю Александровичу удается замечательно выглядеть. Оказывается, секрет такой отличной физической формы в постоянных занятиях физкультурой. Игорь Александрович рассказал, что в свои 54 года выполняет нормы ГТО, соответствующие показателям для тридцатипятилетних, и посоветовал всем активно заниматься спортом и поддерживать себя в форме, поскольку это способствует лучшей работоспособности.

Отвечая на вопросы студенческого актива ВИТИ НИЯУ МИФИ, Игорь Александрович отметил, что молодежная политика в Ростовской области - №1 в Российской Федерации, г. Волгодонска - № 3 в области и пожелал выйти на более высокий уровень, сказав при этом: «У вас есть все, чтобы потеснить конкурентов».

В отношении деятельности молодежи нашего города Игорь Александрович дал несколько советов. «Следует организовать работу комитета по молодежной политике таким образом, чтобы любая инициатива могла быть реализована. Количество молодых и инициативных людей в Волгодонске зашкаливает. Надо прилагать все усилия, чтобы идти вперед и достигать результата. В связи с этим, 2 совета. Первое, следует понимать, что образование – это основа основ и вы получите диплом НИЯУ МИФИ, являющегося одним из лидеров в сфере инженерного образования, но на этом нельзя останавливаться. Обязательно необходимо думать о постоянном самосовершенствовании. Ни недели без получения новых знаний, стремитесь к этому, и тогда все у вас будет хорошо. И второе: знания, которые вы получаете, - это часть успеха. Мы живем в социуме и огромное внимание нужно уделять совершенствованию коммуникативных навыков. Умение правильно выстроить взаимоотношения – это гарант движения по карьерной лестнице и необходимое условие достижения успеха».

Затем И.А. Гуськов поблагодарил всех за внимание, выразил надежду на дальнейшее плодотворное взаимодействие и пожелал удачи, успехов в учебе и в жизни студенческому активу ВИТИ НИЯУ МИФИ.