Готовь сани летом

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялся отборочный тур Олимпиады, дающей льготы при поступлении в высшие учебные заведения Российской Федерации.

Народная мудрость на то и является мудростью, чтобы быть верной в любых ситуациях. И даже в далекой от быта и повседневности сфере получения высшего образования пословица о том, что сани нужно готовить летом, свойственна в полной мере. Чувствуешь способность к физике, имеешь склонность к решению инженерных задач – участвуй в олимпиаде, побеждай, и мысль о поступлении в инженерные физические вузы с большей вероятностью станет реальностью.

22 января 2017 г. в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ состоялся отборочный тур ежегодной Инженерной олимпиады школьников, проводимой при поддержке АО «Концерна Росэнергоатом». Олимпиада входит в Перечень олимпиад школьников (2 уровень), ее победители и призеры получат значительные льготы при поступлении в вузы Российской Федерации. Результаты олимпиады также учитываются при формировании целевого набора в вузы РФ, осуществляющие подготовку в интересах Концерна. Проводится Олимпиада традиционно в городах присутствия ГК «Росатом». В Ростовской области такой региональной площадкой является Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ.

Общее количество участников Инженерной олимпиады школьников в г. Волгодонске – 200 человек, из них 9 класс – 88 человек, 10 класс – 70, 11 класс – 42 человека. Это в основном учащиеся школ г. Волгодонска, а также  Волгодонского района, Цимлянского и Морозовского районов.

С приветственным словом к участникам Олимпиады обратился заместитель руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ по учебной работе И.О. Ишигов. Присутствовала на олимпиаде представитель РоАЭС – начальник отдела развития персонала У.А. Кириллова. Для проведения олимпиады прибыл представитель Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» доцент кафедры «Физика» Храмченков Дмитрий Викторович, который и предоставил олимпиадные задания. Следует отметить, что эти задания не выходят за рамки программы школьного курса, но имеют при этом ярко выраженный инженерный характер.

Олимпиада прошла очень организованно. Благодаря руководству ВИТИ НИЯУ МИФИ, преподавателям и студентам, был обеспечен абсолютный порядок. В процессе проведения ее были задействованы порядка 30 волонтеров из числа студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ. Организованность, спокойствие и благожелательной отношение организаторов к участникам создавали ту комфортную среду, которая, хочется верить, с одной стороны, способствовала более эффективному выполнению школьниками олимпиадных заданий, с другой – была направлена на реализацию профориентационных задач.