Гуманитарные знания и творчество - развитию аналитического ума

Студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в мероприятии Центральной библиотеки, посвящённом  215-летию со дня рождения Фёдора Тютчева

Николай Заболоцкий, русский советский поэт, оставил нам свой наказ: «Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь, душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь!» Он увещевал нас учить и «мучить свою душу дотемна». Юным умам трудиться умственно и тем самым определять важные моральные ориентиры в жизни помогают старшие. Студентам ВИТИ НИЯУ МИФИ такую поддержку оказывают кураторы и отдел по воспитательной работе, и одним из направлений работы является знакомство молодёжи с русскими классиками.

4 декабря для студентов техникума ВИТИ сотрудниками отдела обслуживания Центральной библиотеки Волгодонска был организован литературный час «Нам не дано предугадать». Посвящено мероприятие было 215-летию со дня рождения русского поэта-мыслителя Фёдора Ивановича Тютчева. Ребята погрузились в атмосферу многогранного творчества русского поэта.

Студенты прослушали романс на стихи Тютчева «Я встретил Вас…» в исполнении тенора Дмитрия Хворостовского и стихи, среди которых знаменитые «Есть в осени первоначальной…», «Не то, что мните вы, природа…», «Silentium». Интересные факты из биографии Фёдора Ивановича ребята почерпнули из показанных им фрагментов документальных фильмов «Любовная лирика» и «Федор Иванович Тютчев»: были освещены события, которые вдохновили поэта на создание его стихотворений. Разумеется, само мероприятие прошло с обратной связью от слушателей: студенты приняли участие в викторине «Что мы знаем о Тютчеве?»

В заключение сотрудники библиотеки познакомили зрителей с изданиями, посвящёнными творчеству поэта. Они оформлены отдельной тематической выставкой в конференц-зале библиотеки.

Приобщение к прекрасному медленно, но верно даёт свои плоды: ведь образованный человек – это тот, кто в дополнение к своим профессиональным знаниям и навыкам  получает самообразование, развивая в себе все стороны личности.