И снова школа в гости к нам!

ВИТИ НИЯУ МИФИ встретил учащихся Красноярской школы в рамках реализации проекта школа – вуз.

 

Взаимодействие образовательных учреждений среднего и высшего звена становится с каждым годом активнее. Происходит это в интересах обеих сторон ввиду необходимости создания условий для осуществления учащимися правильного выбора будущей профессии и скорейшей адаптации к новой среде обучения. Волгодонский инженерно-технический институт, отказавшись от традиционных Дней открытых дверей, находит новые формы взаимодействия, которые, несомненно, дают положительные результаты. Одно из таких мероприятий общения со школьниками – распределенные дни открытых дверей. Сотни абитуриентов уже побывали в ВИТИ НИЯУ МИФИ. Причем это как городские учащиеся, так и старшеклассники районных школ. Очередное профориентационное мероприятие состоялось 31 января: 14 учащихся 9 класса Красноярской сельской школы на 1 день стали студентами.

Ключевым событием их визита была, конечно, экскурсия по институту. Ребята увидели оборудование выпускающих кафедр и услышали рассказ о том, как оно работает. На кафедре физики стали свидетелями и даже в некотором роде участниками проведения физических опытов и мастер-класса по робототехнике; посмотрели, в каких комфортных условиях обучаются студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ (техникум и вуз). В читальном зале библиотеки их уже ждала председатель Студсоюза Анна Гусарь с презентацией студенческой жизни. Затем ребята поучаствовали в психологическом тренинге. А между делом – кофе-брейк.

Много нового узнали школьники в этот день. Но самое, пожалуй, главное: они увидели, что учиться в Волгодонском инженерно-техническом институте очень интересно. А если ты еще и внеучебные мероприятия любишь (оргазовывть, проводить, участвовать), то, несомненно, ВИТИ НИЯУ МИФИ – твой выбор!