Итоги подведены, цели намечены

В конце декабря на базе ВИТИ НИЯУ МИФИ прошло итоговое заседание Совета по патриотическому воспитанию детей и молодёжи

25 декабря на базе ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялось заседание Совета по патриотическому воспитанию детей и молодёжи под председательством заместителя главы Администрации города Волгодонска по социальному развитию С.Я. Цыба.

В.А. Руденко как депутат Законодательного Собрания и руководитель Волгодонского инженерно-технического института, доктор наук, профессор, обращаясь со вступительным словом к членам Совета, отметила значимость патриотического воспитания как одной из важнейших составляющих общей социализации личности студента.

– Считается, что формирование профессиональных компетенций является приоритетным по отношению к компетенциям, формируемым в процессе воспитательной работы в вузе и техникуме. Однако мы должны понимать важность именно этого аспекта в работе со студентами. Недооценка патриотизма как важнейшей составляющей общественного сознания граждан приводит к ослаблению социально-экономических, духовных и культурных основ развития общества и государства.  Выпускник, имеющий низкий уровень социализации в целом и патриотизма в частности, легко покидает Родину сразу после получения диплома. Следует отметить, что результативность патриотического воспитания будет эффективнее, если вести эту работу сообща, поэтапно и непременно в системе (школа – техникум – вуз – молодежные организации города), – подчеркнула Валентина Анатольевна.

Эта же мысль была развита в докладе заместителя руководителя по организационной и воспитательной работе Волгодонского инженерно-технического института, к.э.н., доцента Н.А. Ефименко, которая, в частности, отметила, что преемственность в патриотическом воспитании дает колоссальные результаты: студенты института сами инициируют проведение мероприятий патриотического характера, вовлекая в этот процесс все большее количество студентов.

С докладами выступили и другие члены совета. Были озвучены результаты анализа участия учащихся и студентов организаций среднего профессионального образования в Традиционной Спартакиаде студентов 2017-2018 учебного года. Представители управления образования доложили об опыте проведения игр «Орлёнок», «Зарница» и «Зарничка» с точки зрения их значимости для формирования патриотизма у молодежи города Волгодонска.

Итоги реализации плана мероприятий по патриотическому воспитанию детей и молодежи муниципального образования «Город Волгодонск» в 2018 году подвели специалисты Отдела по молодежной политике Администрации города Волгодонска.

Кроме того, был обсужден и утвержден план работы Совета на 2019 год.