Конструкция оборудования освоена, изучаем вопросы эксплуатации

Группа иностранных студентов из Вьетнама завершила второй этап практико-ориентированного обучения в Ресурсном центре НИЯУ МИФИ.

30 будущих специалистов-атомщиков из Вьетнама, ныне студентов НИЯУ МИФИ из Обнинска, прибыли на практику в город Волгодонск уже во второй раз. Их первый этап практического обучения состоялся в 2017 г. – это была двухнедельная технологическая практика, в ходе которой они изучали преимущественно конструкцию оборудования атомных станций. На этот раз их практика на базе Ресурсного центра НИЯУ МИФИ обозначается как производственная: ее задача – освоение технологии процессов монтажа и ремонта оборудования (непосредственно на Атоммаше и предприятиях промышленного кластера), а также изучение процессов управления энергоблоком в учебно-тренировочном подразделении Ростовской атомной станции.

Преподаватели ВИТИ НИЯУ МИФИ, обеспечивающие процесс обучения в Ресурсном центре, разработали полный комплект учебно-методической документации, необходимой для проведения второго этапа практики. В течение трех недель иностранные студенты трудились, приобретая новые не только знания, но, что очень важно, умения и навыки. Без пяти минут выпускники (с сентября они уже приступят к дипломной практике у себя в вузе), признаются, что было достаточно сложно. Однако все справились с программой вполне успешно, о чем свидетельствует сравнительный анализ двух видов контроля знаний – входного и итогового. 4 апреля состоялось вручение вьетнамским студентам сертификатов о прохождении практико-ориентированного обучения в Ресурсном центре НИЯУ МИФИ. В церемонии награждения принимала участие руководитель Волгодонского инженерно-технического института В.А. Руденко, которая поздравила обучавшихся с завершением определенного этапа их образовательной карьеры и пожелала успехов в дальнейшей учебной, а впоследствии и производственной деятельности.

Остается только добавить, что вьетнамским студентам на самом деле некогда было скучать: помимо ежедневной занятости на производственных площадках Ресурсного центра, их ждала культурная программа, подготовленная руководством и студенческим активом ВИТИ НИЯУ МИФИ. Тут были и спорт, и поход в кино, и общение со студентами Волгодонского инженерно-технического института за чашкой чая, и встреча с донским казачьим творческим коллективом. Так что, вернувшись в родные пенаты, вьетнамские студенты еще долго будут помнить тот теплый прием, который попутно с обучением оказали им в ВИТИ НИЯУ МИФИ!

А Ресурсный центр уже на днях встречает новую группу, студенческий актив готовит программу. Как всегда в Волгодонском инженерно-техническом институте – готовность номер один по всем направлениям!