«Лови момент» или как студсоюзовцы делятся опытом и зовут в свои ряды

Члены студенческого союза ВИТИ НИЯУ МИФИ провели ряд мероприятий социально-воспитательного характера

Год добровольца в России сменился Годом театра, но волонтёры из числа студентов Волгодонского инженерно-технического института начали новый год весьма активно. В январе был проведён ряд мероприятий социально-воспитательного характера, в том числе и несколько бесед со студентами института и техникума.

О плюсах волонтёрского движения как для окружающих, так и для самого себя активисты поведали студентам техникума на встрече. Студенты рассказали о гражданской самореализации, о том, как это здóрово – быть полезным и делать добрые дела. Напомнили и о достижениях волонтёров вуза, тем более что прошлый год был достаточно плодотворным, в том числе и для ведущих добровольцев института.

Имела место встреча со студентами и в общежитии. Очень важно, чтобы молодёжь в такой яркий период их жизни, когда они только оторвались от родительского дома, в потоке чувств не свернули на неверную дорожку. Свою бьющую потоком энергию лучше всего пускать на пользу, и участие в волонтёрской деятельности – один из способов реализации этого. Члены студсоюза напомнили о том, что добровольцы всегда оказываются в гуще событий, ведь они принимают участие во всех мероприятиях института и техникума.

Другим вариантом полезной деятельности, о котором говорили старшие наставники, является творческая самореализация. Если у студента есть замечательная идея, но воплотить он её не может ввиду ограниченности ресурсов, он может её обдумать, оформить соответствующим образом и отправить на конкурс на соискание гранта. Сейчас подобных конкурсов достаточно много, и выиграть материальную поддержку действительно реально.

Кроме советов, что делать, внимание было уделено и тому, что делать не стоит. Ввиду того, что мы живём в эпоху цифровых технологий, Интернет уже стал не просто инструментом, но уже частью нашей повседневной жизни. Если ещё 10 лет назад студенты им пользовались в основном для поиска информации для курсовых и дипломных работ, то сейчас глобальная сеть – это уже образ жизни современного человека. Однако в сетях всемирной паутины можно попасть в лапы к пауку – речь идёт об экстремистских и подобных им организациях. О том, что очень важно быть осторожным и аккуратным в соцсетях, волонтёры рассказали студентам. Сделав перепост необдуманно, шутки ради, можно попасть в очень неприятную историю, ведь вся информация подлежит контролю спецслужб в борьбе с организованной преступностью. Попасть под влияние впечатляющих видео, разжигающих межнациональную рознь, тоже достаточно просто: при профессиональном подходе можно «промыть» много мозгов, если даже дилетант-лисица, использовав лесть, добилась желаемого от вороны в знаменитой басне без особой подготовки.

Слушатели вынесли много полезного из встреч со студенческим союзом. Появилась пища для размышлений, каким образом реализовать себя по максимуму, пока ты ещё студент и есть соответствующие возможности. После окончания учёбы сделать это большинству будет намного сложнее. Capre diem! – «Лови момент», как говорится.