Мастерство растет, уровень повышается!

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялось торжественное мероприятие по подведению итогов интеллектуального состязания школьной физической элиты города Волгодонска.

Физический марафон – явление для учащихся образовательных учреждений города уже привычное. Каждый год лучшие в области физики дети заявляют о себе в проекте, стартовавшем в 2012 году. Проводят его Городская общественная организация «Союз независимых просветителей «Маяк» (руководитель Постол М.А., автор идеи) при поддержке Управления образования и ВИТИ НИЯУ МИФИ, в частности, кафедра «Физики» (партнер проекта, один из непосредственных организаторов). И с каждым годом меняется формат мероприятия, повышается уровень и растет мастерство его участников.

Открытие Физического марафона-2017 состоялось 11 декабря (http://www.viti-mephi.ru/news/s-celyu-podnyatiya-prestizha-fizicheskogo-...).  А 16 января все участники месяца физической грамотности, их учителя, родители, друзья собрались в ВИТИ НИЯУ МИФИ для подведения итогов.

На протяжении месяца команды юных физиков по 6 человек из 20-ти школ в соответствии с графиком  выполняли лабораторные работы на кафедре физики в Волгодонском инженерно-техническом институте. Под руководством опытных преподавателей во главе с заведующим кафедрой д.ф.-м. н., проф. В.И. Ратушным ребята определяли плотность твердых тел правильной геометрической формы, совершенствовали свои знания в области физики. Кроме того, юные физики прошли с экскурсией по институту, поучаствовали в тренинге, прикоснулись к студенческой жизни. По результатам лабораторных работ были выбраны команды-победители: 1 место - лицей № 16, 2 место - шк. № 8, 3 место - шк. 22.

Согласно плану, участники проекта посетили с экскурсией АО “АЭМ-технологии” “Атоммаш”, где выполнили тестовое задание, направленное на развитие познавательного интереса к исследованию и позволяющее оценить кругозор участников; сфотографировались  вблизи объектов Волгодонска, доказывающих, что наш город является городом атомщиков, оформили фотографии с соответствующими подписями в виде презентаций. 5 команд, чьи презентации были признаны лучшими, представили свои работы на церемонии закрытия Физического марафона. Следует отметить, что ребятам очень четко удалось уловить ту ниточку, которая показывает связь достопримечательностей Волгодонска с определением его как города атомщиков. Зал ликовал, поддерживая свои команды. Все презентации были достойными высших похвал, но по решению компетентного жюри первое место было присуждено команде физиков школы №11, вторыми стали юные физики из гимназии №8 и Центра образования, а третье место поделили школы 9 и 24.

Остается добавить, что все команды были награждены дипломами, а победители памятными призами. И, самое главное, юные физики Волгодонска стали еще на ступень выше в своих знаниях и еще на шаг ближе к своей мечте – влиться в студенческое сообщество и получить престижную профессию, основа которой, несомненно, физика!