Миллерово в гостях у ВИТИ НИЯУ МИФИ

В январе состоялась очередная сессия проекта «AtomCamp», в которой приняли участие 40 школьников из г. Миллерово

Начало года для ВИТИ НИЯУ МИФИ – это пора новых планов, стартов и свершений. Студенты техникума начали 2 семестр, студенты института успешно сдают сессию. Жизнь кипит во всех уголках. Отдел профориентационной работы и связям с общественностью идёт в ногу со всеми и в первом месяце года организовал крупное мероприятие – зимнюю сессию «AtomCamp». Волгодонский инженерно-технический институт радушно принял на своей площадке 40 школьников из далёкого уголка Ростовской области – г. Миллерово.

Ребята гостили в вузе два дня, 23 и 24 января. Им была предложена насыщенная программа: мастер-классы на кафедрах вуза, экскурсии, тренинги, лабораторные работы и кулинарный поединок в общежитии, приуроченный к празднованию Дня студента. Школьники с энтузиазмом познакомились с 3D-технологиями, своими руками собрали простейшие электрические схемы и спаяли музыкальные звонки, научились выводить электричество от источника питания к прибору-потребителю. Интересными оказались практическая работа с нивелирами и опыты с разрывной машиной, исследование объёмов различных материалов, занимательная физика и управление роботами. Школьники изготовили рамки для фотографий из акрила на гибочном станке, приняли участие в тренинге, посвящённом эмоциям, и «маршмеллоу-челлендже» - тренинге на командообразование в условиях ограниченных ресурсов. Кулинарный поединок состоялся в общежитии, где гости из Миллерово и разместились. Соперниками школьников стали студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ. Трём командам, представляющим каждый этаж, был предоставлен одинаковый набор продуктов, и за определённое время ребята проявили своё поварское мастерство. Победила дружба!

Впечатлили школьников экскурсии по ВИТИ НИЯУ МИФИ и на предприятия города. Ребята посетили УТП Ростовской АЭС, где увидели полномасштабные тренажёры (блочные щиты управления – точные копии действующих на станции щитов). Сотрудники учебно-тренировочного подразделения смоделировали аварийную ситуацию и наглядно показали, как должен действовать оперативный персонал АЭС в подобном случае. В Филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск школьники прошлись по одному из гигантских цехов и увидели стадии циклов изготовления реакторов и парогенераторов.

Завершением двухдневной программы стало вручение сертификатов об успешном завершении сессии «AtomCamp». Школьники приняли поздравления от заместителя руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ по стратегическому и инновационному развитию С.А. Томилина. В свою очередь, ребята оставили восторженные отзывы об институте, поблагодарили за поистине уникальный прием. Многие признались, что теперь рассматривают ВИТИ НИЯУ МИФИ как будущую альма-матер.

Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-164027711_270299270