Минута молчания в память о погибших и слова благодарности ликвидаторам

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ, будущие атомщики,  приняли участие в митинге, посвященном 33-ьей годовщине чернобыльской трагедии.

33 года назад весь мир потрясла новость о чернобыльской трагедии, самой крупной за всю историю мирного атома техногенной катастрофы, последствия которой специалисты всего мира устраняют до сих пор: на Украине взорвался четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС. Тогда гигантское радиоактивное облако накрыло десятки стран. Жертвами лучевой болезни стали тысячи человек, пострадали сотни тысяч.

Чернобыль стал точкой отсчета нового этапа в развитии атомной энергетики. В российской атомной промышленности была проведена программа по модернизации, практически полностью пересмотрены устаревшие технологические решения и разработаны системы, которые, по словам специалистов, полностью исключают возможность подобной аварии.
 «После серии исследований произошли фактические изменения систем безопасности современных атомных станций. Россия системно играет на рынке, но, чтобы это получилось, понадобилась гигантская работа. В первую очередь, в области безопасности. В этом смысле Чернобыль не прошел даром» - сказал президент Курчатовского института М. Ковальчук.

Выводы сделаны, жизнь продолжается и страна развивается, но тех, кто первыми бросился в самую гущу событий, уже не вернуть, как не вернуть и тех, кто впоследствии ощутил на себе катастрофическое воздействие произошедших событий. Ценой собственного здоровья, и даже жизни, тысячи советских людей приняли на себя удар Чернобыля, чтобы снизить масштаб последствий аварии. Ежегодно 26 апреля миллионы россиян несут цветы к подножию памятников жертвам чернобыльской трагедии.

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ, будущие атомщики, приняли участие в митинге, состоявшемся в этот  день у памятника «Участникам ликвидации последствий радиационных катастроф», чтобы еще раз вспомнить те страшные события, произошедшие на Чернобыльской АЭС и почтить память жертв аварии. На мероприятии присутствовали первые лица города, руководство Ростовской атомной станции, представители силовых структур, спасатели, общественники.

Студенты Волгодонского инженерно-технического института, обучающиеся по специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» пришли на митинг во главе с руководителем вуза, Депутатом Законодательного собрания, В.А. Руденко. Доктор наук, профессор, Валентина Анатольевна имеет богатый опыт разработки материалов по культуре безопасности, является участником целого ряда Всероссийских и международных форумов, стажировок, посвященных этой актуальной теме. И всякий раз, обращаясь к студентам, делает акцент на том, что превыше всего безопасность. И не менее важны профессиональные знания. Ядерная энергетика не прощает ошибок. Поэтому этих ошибок  просто не должно быть.

Участники мероприятия почтили память погибших в ходе аварии и в результате ее воздействия и выразили слова благодарности присутствующим на митинге ликвидаторам.