«МИР» - это студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ

Студенты Волгодонского инженерно-технического института приняли участие в грандиозном флэшмобе в рамках фестиваля «Дети за мир во всем мире»

30 октября на главной площади г. Волгодонска состоялось мероприятие, которое не оставило равнодушных: более полутора тысяч детей собрались, чтобы сказать, чтобы закричать: «Милые, добрые взрослые! Отмените войну!»

В рамках I Всероссийского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «ГОЛУБЬ МИРА», проводимого в Волгодонске, на площади Победы состоялся парад участников фестиваля.

Это поистине масштабное действие, среди участников которого – маленькие артисты из Донецка и Луганска,  как крик души молодого поколения, ведь совсем рядом, на Донбассе, продолжается война.

С теплыми словами приветствия и пожеланиями мира и добра обратились к участникам акции глава города Волгодонска – председатель Волгодонской городской думы Л.Г.Ткаченко, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Ю.В.Потогин, заместитель главы администрации города Волгодонска по социальному развитию Н.В.Полищук.

Дружно выстроившись рядами, участники мероприятия устроили настоящее театрализованное представление. Лейтмотивом всех выступлений явилось утверждение о том, что дети и война несовместимы.

«Самые умные взрослые, сделайте что-нибудь!» - неслись детские голоса над площадью. У стоявших поблизости взрослых на глазах были слезы…

Там,где идёт война-детям негде играть! 

Там,где идёт война-нельзя цветы собирать!  
Там,где идёт война-никто на вопрос не ответит- 
За что во все времена погибают невинные дети?..

 

Главное слово акции - «МИР» - выстроили своими телами около трехсот студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ в фирменных красных футболках. И вот – грандиозный танцевальный флэшмоб. Звучит песня Алены Стихарёвой «Золото света», и под её энергичный мотив площадь оживает: «Раз! – это скорость на виражах опасных. Два! – это бодрость и время желаний страстных. Три! – это сила, с которой мы побеждаем, ну, а четыре! – мы начинаем». Ритмичные движения, взмахи разноцветных платочков, фразы, звучащие как заклинание: «Мы за мир», «Миру мир»! В воздух поднимаются сотни воздушных шаров с бумажными голубями! На каждом крыле голубя – пожелания мира миру!

Акция в целом – единодушный протест против войны и насилия. Фестиваль объединил молодежь Дона, России и восточные области Украины, где мир ценится превыше всего! Ведь мир – это отсутствие войны! Эта молодежь – правнуки Великих Победителей - с молоком матери впитали страх перед войной. И сейчас они заявляют, что не хотят, чтобы на Земле звучали взрывы, лилась кровь, гибли люди. И сейчас они заявляют: «Мы – за МИР!»