«Мы сделали то, что многим было не под силу»: знамя лучшего строительного отряда Ростовской области – в ВИТИ НИЯУ МИФИ!

Студенты Волгодонского инженерно-технического института приняли участие в Слете студенческих отрядов Ростовской области, состоявшемся 12 декабря в Донской столице. 

Последний месяц уходящего года – время подведения итогов, причем по всем направлениям деятельности. Не явилось исключением и стройотрядовское движение. Более 4000 бойцов студенческих отрядов работали в третьем трудовом семестре 2016 года. Студенческие отряды Ростовской области внесли большой вклад в развитие нашей страны и области.

ВИТИ НИЯУ МИФИ в 2016 г. направил на объекты 4 студенческих строительных отряда: это ССО «АтоМира» - Ленинградская АЭС (Межрегиональная студенческая стройка «Мирный атом – ЛАЭС»), ССО «Уран» - Плесецк Архангельской области (Всероссийская стройка «Поморье»), ССО «Атом-235 им. С.М. Буденного» (Озерск Челябинской области) и Сводный студенческий отряд «ВИТИ НИЯУ МИФИ» - самый многочисленный, 54 человека – на Ростовской АЭС. Количество желающих надеть бойцовки стройотрядовцев в Волгодонском инженерно-техническом институте растет с каждым годом, и само движение набирает обороты: в вузе в этом году одной из первых в области успешно начала функционировать Школа ССО, растет количество мероприятий, связанных с жизнью и деятельностью студенческих строительных отрядов.   

В Слете студенческих отрядов Ростовской области приняли участие более пятисот бойцов.  С приветственным словом к собравшимся обратились почетные гости: председатель комитета по молодежной политике Законодательного собрания РО Е.П. Стенякина, председатель Правления Ростовского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Д.В. Кротов, проректор по воспитательной работе и социальному развитию РГУПС Е.Г. Шепилова, первый проректор - проректор по учебной работе РГЭУ Н.Г. Кузнецов и многие другие уважаемые гости. 

В рамках Слета прошел конкурс "Лучший командир и комиссар Ростовской области 2016", где были представлены проекты по развитию студенческих отрядов области, конкурс "Лучший студенческий отряд Ростовской области 2016", где 5 отрядов по 5-ти направлениям деятельности показали командный дух в творческом конкурсе, а знатоки "РСО" ответили на все вопросы интеллектуального этапа. В ходе этого масштабного молодежного мероприятия работали интерактивные площадки, где отряды показывали свое творчество, писали письма друг другу в отрядной почте, пели самые любимые отрядные песни. А завершился этот праздник грандиозным концертом, где каждая награда нашла своего героя, где флаги взлетали все выше и выше, где звучали слова искренней благодарности.

ВИТИ НИЯУ МИФИ был удостоен целого ряда наград: ССО «АТОМ-235» стал лучшим студенческим строительным отрядом области по всем показателям и получил знамя Лучшего СО Ростовской области. Матюха Андрей и Нагибин Сергей стали финалистами конкурса на звание лучшего командира и комиссара. Андрей, кроме того, получил Почетный знак за вклад в развитие студенческих отрядов Ростовской области. Науменко Кристина была удостоена Почетного знака за активную работу в студенческих отрядах России. Полушкина Виктория и Нагибин Сергей были награждены благодарственными письмами от Совета Ректоров и от общественной палаты. А Штаб Студенческих отрядов ВИТИ НИЯУ МИФИ занял 2 место в конкурсе на лучшую работу штаба образовательного учреждения.

Молодцы стройотрядовцы ВИТИ НИЯУ МИФИ! Успешной сдачи сессии вам и – готовимся к новому трудовому семестру! Вы – лучшие, а это обязывает ко многому. Удачи!