Мы такие разные, но мы вместе!

В ВИТИ НИЯУ МИФИ прошла неделя национальных культур.

В соответствии с концепцией реализации государственной молодежной политики в Ростовской области на период до 2020 года и государственной программой «Молодежь Ростовской области», утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 г., которая определила долгосрочные приоритеты государственной молодежной политики в Ростовской области и разработала механизм реализации целей и задач государственной молодежной политики, ежегодно на территории области проводится акция «Декада толерантности», призванная решать такие ключевые проблемы реализации государственной молодежной политики, как социальную изолированность молодых людей; недостаточную информированность молодежи о других народах, культурах и религиях; наличие негативных этнических и религиозных стереотипов. Цель  декады толерантности - формирование у молодежи толерантности и уважения к представителям других народов, культур, религий, их традициям и духовно-нравствен­ным ценностям.

 В Волгодонском инженерно-техническом институте большое внимание уделяется вопросам формирования толерантного сознания и поведения, веротерпимости и миролюбия, профилактики различных видов терроризма и экстремизма. Мониторинги, проводимые специалистами среди студентов как института, так и техникума, по вопросам ситуации в сфере межэтнических отношений помогают провести анализ и более четко определить стратегию мероприятий. На протяжении всего учебного года студенты участвуют в круглых столах по вопросам гармонизации межнациональных отношений с руководителями национально-культурных объединений, религиозных организаций, встречаются с лидерами общественных объединений, участвуют в мероприятиях, направленных на формирование межнациональной и межконфессиональной дружбы, проходят обучение навыкам бесконфликтного общения и т.д. С полным списком направлений деятельности управления по работе с молодежью в ВИТИ НИЯУ МИФИ можно ознакомиться на нашем сайте http://www.viti-mephi.ru/upravlenie-po-rabote-s-molodezhyu.

В рамках «Декады толерантности» в Волгодонском инженерно-техническом институте был проведен целый ряд мероприятий: кураторские часы, посвященные проблемам толерантности, выпуск стенгазет, фотовыставка, наши студенты приняли участие в тренинге «Мы вместе». Несомненно, кульминацией всех событий явилась неделя национальных культур.  

Институт наш многонациональный: бок о бок учатся русские и турки, грузины и армяне, азербайджанцы, чеченцы, дагестанцы и многие другие. В этом году состав первокурсников особенно интернационален. При обсуждении вопроса организации декады толерантности с руководством идея провести неделю национальных культур родилась именно у самих студентов. По-видимому, некоторое затишье в праздниках сыграло свою роль, и захотелось веселья среди пасмурных осенних дней. И, надо сказать, студентам-организаторам это удалось: каждый день в течение всей недели институт преображался и все попадали в особую атмосферу культуры одного из народов, представители которого обучаются в  нашем институте.

В понедельник в холле транслировались фильмы, ролики об истории и традициях народов Кавказа, внимание зрителей привлекали нарисованные самими студентами-кавказцами пейзажи родного края, девушка-лезгинка исполнила удивительную песню, а танец дня оказался настолько зажигательным, что зрители не могли устоять и некоторые даже начали пританцовывать.

Вторник – день славянских культур. По словам одного из студентов-организаторов Артема Коротких, решено было представить свою культуру так, чтобы «шло из души», и душу других затрагивало и не оставляло равнодушных. Так и получилось. Очень красивые костюмы, подобранные, кстати, самими студентами, приветствие прямо на входе, блины в качестве угощения, зажигательный танец и многое другое, действительно, равнодушных не оставило. А арм-рестлинг с медведем просто привел всех в восторг!

Среда – день культуры народов Азии. Костюмы были настолько красивые, что все хотели сфотографироваться с участниками. Среди предложенных угощений – калмыцкий чай, не всем оказавшийся по вкусу, но обогативший вкусовую палитру желающих попробовать так любимый всеми калмыками напиток. Пик дня – уголок медитации: особая поза, аромат, история лотоса…

Четверг запомнился зрителям и участникам бегом в мешках, рахат-лукумом и медовым чак-чаком.

«А сегодня будут петь? Вчера слышала, так понравилось! Еще пришли послушать». «Жаль, что заканчивается, еще хотел послушать!» «Отлично поют ребята: на своем языке, просто заслушаешься!» - совсем малая доля тех высказываний, которые можно было услышать в стенах ВИТИ НИЯУ МИФИ в течение всей недели. Это – лучшая похвала организаторам и негласная оценка проведенного мероприятия, которая означает: все задуманное удалось.

Неделя национальных культур в ВИТИ – своеобразная репетиция перед масштабным городским ежегодным мероприятием – «Фестиваль народов Дона».  А еще это период, когда мы можем акцентировать внимание на том, что мы – разные народы, со своей культурой и своими уникальными обычаями, но мы – рядом, мы готовы уважать обычаи, традиции друг друга, нам нравится культура того, кто рядом с нами, мы всегда и во всем вместе, потому что мы – большая и дружная семья – студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ!