Мы вместе сделаем этот мир лучше!

Волонтерское движение имеет давнюю историю, несмотря на его официальное признание лишь с конца 80-х. Сестры милосердия, пионеры, тимуровцы… - сколько существует общество, столько есть люди, которым нужна помощь и которые готовы эту помощь оказать. Служить другим и делать добро – именно в этом, по мнению великого Аристотеля, и есть смысл жизни.

2018 год объявлен в России годом добровольца (волонтера). В городе Волгодонске более 5 000 волонтеров разного возраста. Это неравнодушные люди, которые делают добрые дела и приносят реальную пользу обществу. Одно из направлений волонтерства – патриотическое. В ВИТИ НИЯУ МИФИ на протяжении уже нескольких лет существует добровольческое движение, в частности именно это направление. Студенты вуза активно поддерживают Всероссийское движение «Волонтеры Победы» и сами зачастую выступают инициаторами и организаторами различных добровольческих мероприятий:  оказывают помощь и говорят «Спасибо» Ветеранам ВОВ каждый день, не только 9 мая, организуют интервью с ветеранами, проводят акции «Память поколений», «Вальс Победы», «Стихи о войне», устраивают марафоны добрых дел, флешмобы с песнями времен Великой Отечественной войны. Каждый год в преддверии 9 мая студенческие агитационные бригады проводят праздники для ветеранов в микрорайонах, и многое другое. Вполне обосновано, что Центр «Волонтеры победы города Волгодонска» было решено открыть именно в ВИТИ НИЯУ МИФИ. Это подчеркнула присутствовавшая на торжественном мероприятии заместитель Главы Администрации г. Волгодонска С.Я. Цыба. Поблагодарив студенческую молодежь Волгодонского инженерно-технического института за активность, Светлана Яковлевна вручила руководителю ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко благодарственное письмо Администрации города Волгодонска за весомый вклад в деятельность по развитию добровольческого движения в городе Волгодонске.

 На мероприятии также присутствовали начальник отдела по молодежной политике Администрации г. Волгодонска И.С. Воробьева, председатель Совета ветеранов В.С. Мельников.

Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко, поздравив присутствовавших в зале с открытием городского волонтерского центра, подчеркнула значимость волонтерского движения, призвала быть еще более сплоченными во имя сильной России.

Под торжественные звуки фанфар С.Я. Цыба передала символ открытия центра – арт-объект «Волонтры победы» – его руководителю, У. К. Бондарь, заместителю директора техникума по учебно-воспитательной работе.

Открытие Центра – новый этап в развитии движения волонтеров Победы в городе Волгодонске. Это важное событие и посыл к дальнейшему, еще более активному развитию добровольчества.

Для ВИТИ НИЯУ МИФИ большая радость и честь быть первыми и своими действиями способствовать более активной работе волонтеров в городе Волгодонске.

P.S. И сразу с открытием Центра «Волонтеры победы г. Волгодонска» тут же, в ВИТИ НИЯУ МФИИ, стартовало традиционное городское мероприятие  – фестиваль  патриотической песни «Гвоздики Отечества».