Мы живем в XXI веке – значит, мы живем в информационном обществе

В Волгодонском инженерно-техническом институте состоялась неделя кафедры «Информационные  и управляющие системы».

Качественные изменения в экономической, социально-политической и духовной сферах общественной жизни, обусловленные интенсивным развитием и использованием современных информационно-коммуникационных технологий, обозначили движение человечества к новой фазе развития – информационному обществу. Реалии этого общества предъявляют человеку новые требования: образование имеет своей целью обучить не столько традиционным алгоритмам в мышлении и практике, сколько умению выбрать необходимую информацию, осмыслить ее, привести обработанную информацию в соответствие с новыми целями и задачами.

В период с 13 марта по 20 марта на кафедре «Информационные  и управляющие системы» Волгодонского инженерно-технического института была организована и проведена Неделя кафедры, событие для вуза довольно значимое, поскольку – не много не мало – более 250 человек обучается по направлениям подготовки, непосредственно связанным с информационными системами, с автоматизацией производства. К слову сказать, в неделе кафедры ИиУС приняли участие и студенты других направлений и специальностей.

На открытии Недели кафедры выступил с приветственным словом заместитель руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ по учебной работе, к.т.н., доцент кафедры ИиУС И.О. Ишигов. «Такие мероприятия, – сказал, в частности, Игорь Олегович, – очень полезны с точки зрения профессиональной ориентации, так как расширяют кругозор, знакомят с последними наработками, новшествами в будущей сфере деятельности».

Открытие – своеобразная точка отсчета, которая задала тон всем последующим событиям. Неделя явилась насыщенной, информативной, крайне познавательной. Мероприятия, включенные в программу Недели кафедры, были разнообразны: обзорные лекции, открытые уроки, деловые игры, практико-ориентированные семинарские занятия, конкурсы, интернет-олимпиада, а также встречи, экскурсии и многое другое.

Информационщики – народ особый, своеобразный, это своеобразие проявляется вдвойне, если сфера IT-технологий соприкасается с информационным и образовательным пространством атомной отрасли, что требует наивысшей компетентности и ответственности. Обзорная лекция «История развития АСУТП АЭС», проведенная для студентов 2 курса, знакомила слушателей с понятием автоматизированных систем управления технологическими процессами на АЭС. Лектор  – представитель работодателей, ведущий инженер НИИ АЭМ А.Е. Дембицкий. Артем Евгеньевич рассказал об оборудовании атомных станций с точки зрения автоматизации процессов, представил информацию о структурных схемах автоматизированных систем управления, осветил параметры оборудования, которые участвуют в автоматизации по 1 и 2 контуру.

«Задачи о раскраске» доцента кафедры О.Ф. Цуверкаловой – это лекция с разбором конкретных ситуаций по дисциплине «Конечные графы и сети». В ходе занятия были рассмотрены задачи раскраски графов и показано практическое применение в процессе составления расписания и распределения работ.

В числе следующих мероприятий: «Разработка информационных сервисов» (Деловая игра по дисциплине «Менеджмент информационных систем», асс. Л.С. Хегай); «Интернет-олимпиада по информатике» (к.т.н., доц. А.С. Стороженко); «Беспроводные сети» (Практико-ориентированное занятие по дисциплине «Инфокоммуникационные системы и сети»,  ст. преподаватель  Е.А. Цвелик); «Информационные технологии в финансовых расчетах» (Занятие по дисциплине «Финансовая математика», доцент О.Ф. Цуверкалова) и др.

Кроме того, в рамках Недели кафедры состоялась экскурсия в Учебно-тренировочное подразделение РоАЭС (к.т.н., доц. А.С. Стороженко).  

Важной составляющей в программе Недели явились встречи. Начальник отдела информационного обеспечения и статотчетности Центра занятости населения г. Волгодонска Цуверкалов В.Г. рассказал о состоянии рынка  труда в сфере IT-технологий, о наиболее востребованных направлениях деятельности в этой области. Руководители ООО «ИТС-1С-Франчайзи» В.Л. Ковтун и А.В. Лесков в рамках встречи «IT- специалист – кто он?» поведали о том, какие качества приветствуют работодатели в молодых специалистах, о необходимости постоянного совершенствования профессиональных навыков.

Подводя итоги недели кафедры «Информационные  и управляющие системы» ВИТИ НИЯУ МИФИ, ее заведующий, д.т.н., профессор В.В. Кривин сказал: «Необходимость и полезность недели кафедры со всем многообразием ее событий очевидна. Такие мероприятия стимулируют студентов более ответственно и мотивированно относиться к обучению, позволяют адекватнее оценивать свои перспективы, более точно позиционировать себя и видеть пути максимально эффективной реализации собственного потенциала».