На форуме, в Совете и в числе экспертов

ВИТИ НИЯУ МИФИ принял участие в Форуме молодых ученых Ростовской области.

Студенты Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ приняли участие в состоявшемся 19 апреля в г. Ростове-на Дону Форуме молодых ученых. Мероприятие было организовано и проведено комитетом по молодёжной политике Ростовской области и «Агентством развития молодёжных инициатив». Прошло оно в конгрессно-выставочном центре донской столицы «ДонЭкспоцентр», его участниками стали более 500 молодых ученых, изобретателей, предпринимателей, организаций различных отраслей, а также студентов высших учебных заведений Ростовской области.

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ, чья область интересов выходит за рамки учебной и интересы касаются сферы научных исследований, посетили торжественное открытие Форума, экспозицию «Шоу инноваций», где ознакомились с работами, заявленными на молодежный инновационный конвент Ростовской области, что, несомненно, очень познавательно, ценно, поскольку будет способствовать включению студенческой молодежи в изобретательскую, научную деятельность или активизацию ее, если таковая уже ведется. Мероприятие направлено на построение системы комплексного поощрения инновационной деятельности молодежи в Донском регионе. Конвент объединил более 130 талантливых авторов наиболее перспективных и актуальных инновационных разработок в сфере машиностроения, строительства, сельского хозяйства,  IT-технологий, социальной и других сфер. Лучшие инновационные проекты были удостоены именных премий Губернатора Ростовской области.

Вот что рассказали студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ, принявшие участие в работе Форума:

«Церемония торжественного открытия прошла очень необычно: молодые ребята, как настоящие учёные в белых халатах, продемонстрировали свойства жидкого азота, опустив в него живую розу, которую символично «разбила» о куб Форума Шевченко Тамара Сергеевна, заместитель председателя комитета по молодежной политике Ростовской области.

Мы приняли участие в интереснейших мастер-классах, в которых из первых уст узнали о работе Фонда содействия инновациям, а также и о других различных форматах поддержки инноваций.

Немалый интерес вызвал рассказ о Science Slam— это битва ученых в формате стендапа, в которой на сцене молодые ученые рассказывают о собственных научных исследованиях в течение 10 минут, но при этом нужно доступно и интересно донести свою идею, а публика определяет лучшего аплодисментами.

Но самым интересным действием для нас был обход всех участников и изучение их стендовых докладов. Безусловно, ребята приложили немалые усилия для разработки своих проектов, и все они были по-своему интересны, оригинальны и важны для науки: начиная от ускорения процесса выращивания грибов с помощью озона и заканчивая очками виртуальной реальности. Безумно понравилась идея одного из участников, который представлял инвалидное кресло, управляемое, громко говоря, силой мысли (он подсоединял провода к голове человека, которые считывали определённые импульсы и приводили в движение инвалидную коляску).

И ближе к закрытию мероприятия прошла достаточно информативная лекция «Коммерциализация инноваций. Как вывести научные разработки из лаборатории и превратить их в бизнес». Благодаря ей мы узнали, кто такие инвесторы, по какому принципу они отбирают проекты, а также, какие трудности поджидают молодых ученых на пути вывода разработок на рынок и превращения их в бизнес.

Мы очень рады были посетить столь интересный и в то же время полезный Форум, ведь для нас как будущих специалистов и инженеров очень важно быть не только в курсе событий, происходящих в научной деятельности, но и в недалёком будущем стать  активными участниками подобных мероприятий!»

Следует отметить, что в Региональный экспертный Совет по оценке проектов, заявленных на Молодежный конвент Ростовской области, входил в качестве эксперта заведующий кафедрой ВИТИ НИЯУ МИФИ «Информационные и управляющие системы» д.т.н., профессор В.В. Кривин.

Кроме того, в рамках Форума молодых ученых состоялось третье заседание Совета молодых ученых и специалистов четвертого созыва под председательством первого заместителя Губернатора Ростовской области И.А. Гуськова, в котором принял участие заместитель руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ по учебной работе, к.т.н., доцент кафедры «Информационные и управляющие системы» И.О. Ишигов.