На пути к инженерному образованию

В период перехода к инновационной экономике стране нужны квалифицированные инженерные кадры, способные проектировать, управлять и поддерживать сложные технологические процессы. Все большее количество людей это осознают, и в последнее время престиж высшего инженерного образования становится все более очевиден. Еще находясь за школьной скамьей, будущие абитуриенты определяют свою образовательную траекторию, и отрадно отметить, что многие начинают проявлять интерес к физике. Несомненно, этому способствуют различные мероприятия, проводимые как школьными методобъединениями, так и всеми теми, кто заинтересован в развитии физического образования и подготовке квалифицированных инженерных кадров.

В Волгодонском инженерно-техническом институте стало уже некоторой традицией принимать у себя в качестве гостей школьников, в чьих приоритетах обозначена именно физика. Встречи эти, несомненно, способствуют укреплению у ребят мысли о том, что физика – это очень интересно, а учить физику на этапе вузовского образования в ВИТИ НИЯУ МИФИ интересно вдвойне: новейшее оборудование, высококвалифицированные преподаватели, инновационные подходы в обучении.

16 декабря в Волгодонском инженерно-техническом институте состоялась экскурсия учащихся 5 и 15-ой школ. Более 30-ти юных любителей физики ознакомились с теми условиями обучения, которые предлагаются абитуриентам, успешно сдавшим ЕГЭ и прошедшим конкурсный отбор.

Начался «экскурсионный маршрут» с библиотеки, где заведующая М.Д. Голубева познакомила учащихся с ее фондами, пополняемыми каждый год новейшей литературой, студентка 5 курса Катя Ухалина представила очень интересную презентацию студенческого союза о буднях и праздниках «МИФИ»стов, а канд. наук, доцент кафедры «Экономики и социально-гуманитарных дисциплин А.В. Железнякова организовала и провела тренинг «Интеллект-карта «Я студент ВИТИ НИЯУ МИФИ».

Далее школьники с символическими бэйджами «Кандидат в студенты» отправились осматривать аудитории, лаборатории с самым современным оборудованием, спортивный зал. Ребята увидели обеспеченность кафедры «Атомная энергетика» (зав. кафедрой А.Ю. Смолин), «включились» в интереснейшие опыты под руководством зав. кафедрой «Физика», а С.А. Томилин как заведующий кафедрой «Машиностроение и прикладная механика», рассказал о преимуществах обучения на специальностях своей кафедры. Как готовят будущих строителей, пояснил экскурсантам С.А. Якименко. Ребята перемещались из аудитории в аудиторию, из лаборатории в лабораторию, и их глаза по мере движения светились все ярче. Ведь это те дети, чей выбор практически уже очевиден и они просто представляют себя именно в одной из предлагаемых к обучению профессий.

Кроме того, для экскурсантов был организован кофе-брейк, после чего состоялась беседа, как всегда в теплой и дружеской обстановке, в ходе которой к абитуриентам обратились начальник управления Карьеры и трудоустройства Н.Ф. Привалова, доцент кафедры ЭиСГД А.В. Железнякова, начальник отдела профориентации Е.В. Ивченко.

Итак, мероприятие состоялось. И пусть знания, полученные в ходе экскурсии, пойдут на благо тем, кто в этом заинтересован!