На пути к успеху

В ВИТИ НИЯУ МИФИ прошёл второй поток отборочного очно-заочного тура Олимпиад Росатома по математике и физике и Инженерная олимпиада школьников.

«Береги одежду снову, а честь смолоду», - гласит народная мудрость. На это ВИТИ НИЯУ МИФИ отвечает своей интерпретацией: «Готовь кадры смолоду!» - и с целью выявления талантливых школьников, имеющих потенциал для развития атомной отрасли, то есть будущих инженеров, строителей, энергетиков, программистов, ежегодно проводит Олимпиады Росатома по математике и физике и Инженерную олимпиаду, входящие в перечень Олимпиад 1-го и 2-го уровня.

Очередной раз ВИТИ открыл свои двери всем желающим школьникам и учащимся СПО, которые по разным причинам не приняли участие в первом потоке Олимпиад в ноябре (читайте об этом: http://www.viti-mephi.ru/news/start-dan-0 и http://www.viti-mephi.ru/news/dorogu-osilit-idushchiy-0). 9 и 16 декабря участники решали задания по математике и по физике соответственно, причём по физике в этот раз были два направления – это Олимпиада Росатома и Инженерная олимпиада. Учащиеся смогли проверить свои силы в решении шести задач повышенной сложности.

Результаты и список призёров отборочных туров будут известны в 2019 году (ориентировочно в январе-феврале). Призёры-одиннадцатиклассники получат дополнительный балл к баллам по ЕГЭ при поступлении в ВИТИ и другие вузы по всей стране. Победители же финала, который пройдёт ориентировочно в марте 2019 года, получат по 10 дополнительных баллов при поступлении (подробнее: http://www.viti-mephi.ru/news/shkolnikam-povysit-vstupitelnyy-ball-ege-mozhno). Учащиеся с 7 по 10 класс, в свою очередь, получили неоценимый опыт соревнований и проверку своего уровня подготовки по профильным предметам инженерных вузов.

Всего в Олимпиадах приняло участие более тысячи школьников Волгодонска, Волгодонского, Морозовского и Цимлянского районов. В ожидании результатов остаётся только пожелать ребятам удачи и надежды на самые высокие показатели.