«Нашему проекту суждено жить долго!»

4 июля в актовом зале  ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялось торжественное мероприятие, являющее собой подведение итогов первого в истории вуза проекта, направленного на глубокое вовлечение учащихся средних школ в мир научных исследований с целью выявления одаренных и талантливых детей, имеющих склонность к физико-математическим наукам, и тем самым воздействие на формирование начальных профессиональных приоритетов. Контакты вуза с учащимися не есть новшество, они уже на данный момент многогранны (атомклассы, физический марафон, академия юных исследователей и т.д.), но проект подобного рода, действительно, уникален: ежедневно, на базе вуза, под руководством кандидатов и докторов наук, доцентов и профессоров ребята осуществляли самые невероятные эксперименты, делали важнейшие с позиций их возраста открытия, наблюдали их значимость и при этом учились общаться на относительно новом для них языке разума и интеллекта.  Пилотный, можно сказать, проект, свою апробацию прошел в основном на детях сотрудников и преподавателей ВИТИ НИЯУ МИФИ. И в следующем году летняя детская научно-техническая школа «Юные атомщики» готова любезно распахнуть свои двери для всех желающих волгодонцев младшего, среднего и старшего школьного возраста.

С приветственным словом к собравшимся обратилась одна из  организаторов летней школы, начальник отдела профориентации и связей с общественностью, кандидат политических наук, Елена Викторовна Ивченко, которая, в частности сказала, что над воплощением проекта летней детской научно-технической школы ВИТИ НИЯУ МИФИ трудилась целая команда сотрудников и преподавателей, каждый вложил частичку своего сердца и своих знаний и, видя результаты своего труда, с уверенностью могут сказать, что  очень довольны детскими успехами и считают, что их ожидания оправдались.

А затем началась непосредственно церемония награждения.  Первыми награждали группу старших школьников. Ребята получили сертификаты, что само по себе очень почетно, из рук доктора физико-математических наук, профессора В.И. Ратушного. «Проект удался! – констатировал факт Виктор Иванович. – Сплав родительский и детский «выстрелил» так, что стало очевидно: нашему проекту жить долго!»

Не менее горды были малыши: им их первый документ о получении начальных знаний по ряду компетенций вручал доктор технических наук, профессор А.В. Чернов, который, по его словам, видел первую машину-прообраз современного компьютера, неимоверно огромных размеров, но с возможностями меньше, чем у современных планшетов. «А еще, - сказал Александр Викторович, - вам повезло, что у вас есть МИФИ, который сыграл огромную роль в жизни страны».

Итак, 2 насыщенные и плодотворные недели позади. Чем конкретно занимались дети? В течение этого времени старшеклассники практически погрузились в атмосферу будущих профессий, на кафедре строительных производств они определяли среднюю плотность материала на образцах правильной (неправильной) геометрической формы, на кафедре атомной энергетики изучали радиационный фон территории Ростовской области, работали  на 3Д принтере на кафедре информационных и управляющих систем, познакомились с управляющими программами для станков с ЧПУ на кафедре  машиностроения, построили интеллект – карту по продвижению товара на рынок на кафедре  экономики и социально-гуманитарных дисциплин и со своим куратором А.В. Железняковой поучаствовали в ряде важных и увлекательных тренингов на жизненное и профессиональное самоопределение «Межличностное взаимодействие».

Свои первые шаги в области  науки осуществляли школьники младших классов. Вот чем они занимались в летней школе:

  • «ВИТИ-лабиринт»
  • Профориентационное тестирование «Узнай свой талант»
  • Библиотечный урок «Где и как живут книги»
  • Песочная игротерапия «Создаем чудеса на песке»
  • Урок английского языка в лингафонном кабинете
  • Мастер – класс по работе с презентациями
  • Физические эксперименты по электричеству
  • Физические эксперименты по механике
  • Спортивный досуг «Веселые  старты»
  • Встреча – дискуссия «Как стать ученым»
  • Мастер – классы по работе на 3Д принтере

Кроме того, в летней школе ребята практически каждый день проектировали будущее. У них было 5 команд, каждая из которых представила свое видение будущего. Проекты были настолько интересны, что жюри пришлось призадуматься, какое решение принять. Но, тем не менее, победители были выбраны, причем в 5-ти номинациях: самый оригинальный проект, самый содержательный проект, самая смелая идея проекта, самый инновационный проект, самый технологичный проект.

Молодцы, ребята! Пусть все, что вы делали в летней детской научно-технической школе ВИТИ НИЯУ МИФИ, станет отправной точкой в мир дальнейших научных исследований!

PS: Интересно отметить, что на плакатах, где ребята рисовали будущее, «МИФИ» получает «железный лайк». Столь эмоционально дети передали свое истинное отношение к проекту. И это дорогого стоит.