«Настоящих» стало больше!

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялся обряд посвящения в студенты.

Жизнь студентов Волгодонского инженерно-технического института всегда отличалась особой насыщенностью. С самого первого курса. С того момента, когда в торжественной обстановке актового зала они слышат свои фамилии в приказе о зачислении на первый курс Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». А настоящими студентами ребята становятся, пройдя обряд посвящения. Нынешним первокурсникам повезло вдвойне: сначала их посвятили в студенты в Ростове, где они приняли участие в областном параде студенчества, а потом еще и у себя дома, в стенах родного ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Итак, 24 сентября 2016 г. прошло мероприятие, которое запомнится вновь испеченным студентам надолго. Со словами поздравления и напутствия обратилась к первокурсникам заместитель руководителя по воспитательной работе Н.А. Ефименко, пожелав участникам праздника удачи в прохождении всех этапов посвящения, что было программой-минимум, и, конечно, успехов на всю дальнейшую долгую, но очень интересную студенческую жизнь. «Бегущий в лабиринте» - такое многозначительное название придумали организаторы, студенты старших курсов, для квеста, который и явил собой начало посвящения, сразу после танцевального вступления. Квест включал в себя 11 «точек»: сороконожка, пропасть, пропавшая картина, фотография, квадрат, минное поле, лабиринт и другие. При их прохождении группам пришлось проявить ловкость, внимание, терпение и, самое главное, – сплоченность команды. На выходе из лабиринта участников ждали сундуки с сокровишами: органайзер последней модели (блокноты); средство, помогающее разработать артикуляцию (чупа-чупс); то, чего никогда не хватает  (ручки); деликатес для студентов  (анакомы), а также коробки с пирожными и пакеты с конфетами. А затем еще был танцевальный баттл и  сам ритуал посвящения, на котором студентам пришлось хлебнуть от души соленой воды. И, конечно, клятва студентов. «Я – студент, я первый курс.

Я торжественно клянусь…» - неслось громогласное на всю округу.

Пусть профессий много разных - 
Все они не любят праздных, 
Все они не любят лени. 
Все предметы одолею. 
Сдам экзамены, зачеты, - 
Не боюсь такой работы. 
И терпенья наберусь. 
В этом я клянусь! 
Клянусь! …

Совсем недавно эти ребята были обыкновенными школьниками. Теперь они могут всем с гордостью сказать: «Я – СТУДЕНТ  ВИТИ НИЯУ МИФИ»! Впереди их ждут годы напряженной работы. Преподаватели будут чуть строже, предметы будут чуть сложнее. Однако это не повод отчаиваться! Ведь студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ – одна большая дружная семья, и они выдержат любые испытания!

Итак, праздник состоялся, открыв при этом что-то новое, научил чему-то интересному и просто доставил массу положительных эмоций, о чем свидетельствуют отзывы самих участников: «Было очень увлекательно и интересно, спасибо !)»; «Душа так радовалась последний раз, только когда из армии увольняли»; «Конкурсы отличные, да и весь процесс был интересен. От начала до конца».