Научный бум

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в научном форуме студенческой молодёжи «Дни российской науки-2019»

День Российской науки отмечается 8 февраля, но студенты, преподаватели, аспиранты и научные исследователи работают в течение всего года. Весна, являясь временем обновления и начинаний, пожалуй, является одним из самых продуктивных времён года. Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ в марте и уже наступившем апреле продолжают принимать участие в различных научных мероприятиях, и одно из них – это отраслевой научный форум студенческой молодёжи «Дни российской науки – 2019». Главными его целями стали выявление и поддержка одарённой и талантливой молодёжи, формирование навыков исследовательской деятельности, презентация научных достижений и повышение престижа инженерно-технических специальностей.

Ни для кого не секрет, что проведение собственных исследований, в том числе и основанных на имеющихся трудах, развивает мыслительные способности, что помогает в дальнейшей профессиональной деятельности. Поэтому молодёжь активно участвует в подобного рода работах. Студенты института и техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в форуме дистанционного формата. Прислать работы могли студенты всех подразделений НИЯУ МИФИ, а также студенты ВПО и СПО Челябинской области, так как организатором форума выступил Трёхгорный технологический институт НИЯУ МИФИ, расположенный в ЗАТО в Челябинской области.

Работы можно было прислать до 15 марта, рабочими языками форума были русский и английский. Дистанционный формат не предполагал личное прибытие участников в ТТИ, поэтому активно была задействована сеть Вконтакте: тезисы работ студенты публиковали в официальной группе института вконтакте, после чего принимали участие в изучении и активном обсуждении в комментариях работ других участников.

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ выбрали различные темы для исследований. Дежевой Максим выдвинул проект «Оценка уровня безопасности каркасных зданий на примере машинного зала АС», Корнева Марина – «Замена системы преднапряжения защитной оболочки (СПЗО) при продлении срока эксплуатации блока АЭС», Левина Светлана – «Способы снижения деформаций при эксплуатации конструкций из стружечно-цементных плит», Рыбас Юлия – «Оценка преимущественных характеристик стружечно-цементных плит в современном строительстве», Мололкин Андрей – «История возникновения и развития "стиля дракона" в архитектуре стран Скандинавии XIX-XX веков», Ковалёв Александр и Пукас Владимир –  «Съёмные грузозахватные устройства для кантования и перемещения эллипсоидных днищ корпусного оборудования АЭС», Коломиец Мария - «Стратегия развития отраслевых вузов», Аксенова Ксения – «Анализ динамики радиоактивного фактора в зоне наблюдения Ростовской АЭС на примере продуктов питания местного производства».

Все исследователи, активно обсуждавшие работы других участников форума, были отмечены сертификатами. Преподаватели ВИТИ НИЯУ МИФИ Постой Л.В., Орехов М.И., Приходько О.Л., Пимшин Ю.И., Бубликова И.А., Кравченко П.Д, курировавшие проекты студентов, были отмечены именными благодарностями.

Тезисы работ участников будут выпущены сборником. Электронная версия будет размещена в ближайшем времени на официальном сайте ТТИ НИЯУ МИФИ и в официальной группе вконтакте: https://vk.com/nauchny_forum_tti