Не гаснет памяти свеча

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялся ряд мероприятий в целях консолидации Российского общества в противодействии терроризму.

 

Федеральным законом № 98-ФЗ 3 сентября в России объявлено Днем солидарности в борьбе с терроризмом. По поручению Национального антитеррористического комитета в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы, во исполнение решения совместного заседания антитеррористической комиссии Ростовской области и оперативного штаба в Ростовской области от 14.12.2016 г., в целях консолидации Российского общества в противодействии терроризму в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ в первую декаду сентября был проведен ряд мероприятий, посвященных памятной дате.

Студенты техникума и института как под руководством преподавателей, так и самостоятельно выпустили серию плакатов «Мы помним о трагедии в Беслане», организовали выставку «Терроризм-глобальная проблема современного  мира!» На протяжении всей недели в холле института демонстрировались ролики антитеррористической направленности. На классных и кураторских часах ребята говорили о терроризме в целом как одной из важнейших проблем современности, о трагедии в Беслане. Память жертв трагедии студенты и преподаватели почтили минутой молчания. Вниманию студентов были предложены фильмы о трагедии в Беслане: «Город маленьких ангелов», «Письма террористу», «Беслан! Мужчины плачут».

С момента той страшной трагедии прошли годы. Но память о безвинно погибших жива в наших сердцах. Чудовищные события, причина  которых – терроризм, не оставляют равнодушным ни одного здравомыслящего человека. Слезы наворачиваются на глаза и сердце холодеет, когда видишь, к чему приводят террористические действия. В сознании каждого – от малышей до представителей старшего поколения – не укладывается, как могут гибнуть люди в мирное время, что это за страшная сила, которая  лишает жизни тех, кто ни в чем не повинен. Почему у них отбирают возможность жить и радоваться жизни? Ясно одно: общество должно консолидироваться, чтобы суметь противостоять этому страшному явлению.  

 Об этом и многом другом говорили студенты, обсуждая просмотренные фильмы.