Нет наркотикам! Студенчество выбирает спорт!

Первокурсники ВИТИ НИЯУ МИФИ встретились с лекторской группой при антинаркотической комиссии.

К сожалению, в современном мире проблема наркомании продолжает оставаться актуальной. Антинаркотическая комиссия города Волгодонска, созданная  2008 году, ведет активную работу в целях обеспечения координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ростовской области и органов местного самоуправления муниципальных образований по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Одно из направлений деятельности – взаимодействие с образовательными учреждениями по вопросам, связанным с предупреждением употребления в молодежной среде психотропных препаратов. Лекторская группа, созданная при антинаркотической комиссии г. Волгодонска, посетила ВИТИ НИЯУ МИФИ с лекцией о вреде употребления наркотических средств и ПАВ, о тех печальных последствиях, к которым может привести такое употребление.

Почему люди употребляют то, что их убивает? Какая судьба ждет наркоманов? Как не допустить проникновения этой проблемы в свою жизнь?  Об этих и многих других вопросах шла речь на лекции в актовом зале Волгодонского инженерно-технического института, слушателями которой выступили около 250-ти студентов первых курсов вуза и техникума.
С обращением к собравшимся по вопросу серьезности обсуждаемой проблемы выступила  ответственный секретарь антинаркотической комиссии Администрации г. Волгодонска А.Н. Гаврисова. Затем студентам показали фильм о том, что происходит с человеком, когда в его жизни возникает проблема, связанная с употреблением наркотических веществ и ПАВ. «Наркотики разлагают человека, для него нет ничего важнее, чем принять еще дозу. Если ты ступил на эту дорогу твоя жизнь пойдет под откос, и не имеет значения, какой у тебя социальный статус, возраст или пол…»
Слова Медицинского психолога Волгодонского филиала ростовского наркологического диспансера И.А. Баклыковой подтвердили мысль, заложенную в фильме. Ирина Анатольевна в простой и доступной форме развеяла миф о том, что попробовать один раз не страшно. На конкретных примерах, взятых из собственной врачебной практики, она доказала слушателям всю катастрофичность последствий, которые возникают у каждого, чей выбор жизненного пути ассоциируется с наркотиками, и что всегда следует обдумывать свои действия и нести за них ответственность. Не менее интересным оказалось выступление отца Кирилла, сделавшего акцент на том, что каждый в силах  противостоять этой пагубной привычке, противостоять тем людям, которые способствуют её распространению. Выступление Командира казачьей дружины было основано на том, что удовольствие, получаемое от спорта, сильнее, чем от наркотиков. В продолжение своих слов он представил  завораживающее выступление с шашками.