Невероятные приключения экономистов в столице

Студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ  показали отличный результат на Фестивале экономической науки в Москве

Пока бóльшая часть студентов техникума и института ВИТИ НИЯУ МИФИ готовилась к сессии и приближающемуся Новому году, группа отличников экономического диктанта отправилась в столицу для участия в Фестивале экономической науки. В 2018 году Вольное экономическое общество России, учреждённое ещё Екатериной II в 1765 году, проводило Экономический диктант во второй раз. В октябре все желающие могли проверить свои знания, ответив на 20 предложенных вопросов. После независимой проверки те участники, которые ответили правильно на 80% вопросов и больше, получили статус отличника и были приглашены в Москву для участия во втором туре. Из 98 538 участников по всей стране только 745 человек показали наилучший результат. Среди учащихся техникума ВИТИ таких грамотных ребят оказалось 24 человека, но ввиду возрастного ограничения в поездку отправились только шестеро: четыре студента 3 курса и два студента 2 курса специальности «Банковское дело».

Для всех студентов эта была первая поездка такого масштаба: они не скрывают своего восторга от посещения новогодней столицы и выражают благодарность руководству института за предоставленную возможность проявить себя. Фестиваль проходил два дня: 24 и 25 декабря. Первый день для всех ребят начался на позитивной ноте: ректор Московского авиационного института, академик Михаил Асланович Погосян и директор и вице-президент ВЭО России Маргарита Анатольевна Ратникова поприветствовали участников и в торжественной обстановке вручили присутствующим Сертификаты отличника экономического диктанта и Сертификаты участника Финала Всероссийского фестиваля экономической науки. Волгодонск оказался не самым дальним участником: приехали отличники из более отдалённых территорий (из Сургута, например). После этого ребята приступили к практической части.

Сначала было необходимо письменно ответить на вопросы экономической викторины. Задание было индивидуальным, каждый показывал, на что способен. Интересен подход организаторов-составителей к этому этапу соревнований: все вопросы имели отсылку к произведениям русской и зарубежной литературы, а также кинематографу. Участникам предлагался отрывок из произведения («Евгений Онегин», «Недоросль», «Лето Господне» и не только) или фильма, который необходимо было проанализировать с точки зрения экономической теории и ответить на заданный вопрос.

На втором этапе участников случайным образом разбили на 13 команд. Задание оказалось не менее интересным: необходимо было коллективно разработать один из четырёх кейсов и защитить его. «Вы – новый сотовый оператор, выходящий на рынок. Как вы обоснуете свою политику внедрения на рынок? Как будете убеждать потребителя, что ваша компания – именно та, услугами которой они должны воспользоваться?» Студенты техникума ВИТИ попали в разные команды. На разработку плана действий, генерацию идей, подготовку защиты проекта давалось ограниченное время. Ребята делятся впечатлениями: среди идей они выделили разработку и внедрение технологии 5G и сотрудничество с японскими фирмами. Маргарита Ратникова рассказала, что жюри нелегко было подвести итоги, выбирать приходилось лучших из лучших: «Команды получили сложные задания, но справились с ними блестяще, что еще раз доказало: отличники Всероссийского экономического диктанта прекрасно владеют экономическим инструментарием».

Баллы за викторину и командную защиту суммировались, и по итогам определялись индивидуальные достижения каждого участника. Наши студентки 3 курса показали отличный результат! Эльвира Мирзаева, также отличник первого экономического диктанта в 2017 году, получила I место на Фестивале. Тэвалук Наталья удостоена II места. Награждение финалистов происходило на следующий после финала день в здании «Российской газеты» наряду с вручением премии «Экономическая книга года» и награждением победителей Всероссийского конкурса научных работ молодежи "Экономический рост России". Приветливые организаторы, праздничная обстановка, приглашение организаторов участвовать в дальнейших акциях ВЭО, научная атмосфера – всё это вдохновило ребят на новые свершения.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

Ребята, кто не попал в отличники на первом этапе,

и те, кто в Москве не оказался в числе призеров!

Помните: победа – это не главное!

Любой результат уже есть движение вперед!

В следующем году это движение непременно будет лучше!

У вас обязательно все получится!

Больше фото – в официальной группе Вконтакте:

https://vk.com/album-71823556_261435567