Невозможное возможно!

Студенты-строители из ВИТИ НИЯУ МИФИ стали свидетелями уникального мероприятия по подъему и выравниванию здания.

Здания и сооружения в процессе своего существования должны находиться в пригодном состоянии. Однако в ряде случаев это, казалось бы, необходимое условие эксплуатации нарушается, поскольку отклонение объектов от вертикали составляет 1 метр вместо 15 сантиметров, относительная осадка – 40 см вместо 10-ти, а степень деформации такова, что под угрозой оказывается безопасность проживания.

К.т.н., проф., директор НПО «Интербиотех» Зотов В.Д. и главный инженер НПО «Интербиотех» Зотов М.В. разработали электрогидравлическую систему и методику для подъема и выравнивания зданий. За 10 лет своего существования компания, в которой трудятся авторы этой запатентованной методики, выровняло с помощью домкратов более десяти объектов.

Свидетелями одного из таких действий, точнее пока подъема жилого девятиэтажного дома в г. Волгодонске, и явились студенты группы СЭЗ-11-Д Волгодонского инженерно-технического института ВИТИ НИЯУ МИФИ. Экскурсия студентов состоялась под руководством д.т.н., профессора Пимшина Ю.И., который познакомил будущих строителей с Зотовым В.Д. как с одним из авторов уникальной методики. Студенты воочию увидели применение метода подъема здания, многое узнали о самой технологии выравнивания объекта с целью защиты от неравномерных деформаций. Данный метод контролируется по основным параметрам (перемещениям, напряжениям), что позволяет поднимать и выравнивать здания без отселения жильцов.

Применение метода подъема и выравнивания требует внесения конструктивных изменений в цокольно-подвальной части дома. В случае при проведении работ с жилым домом в г. Волгодонске, при котором присутствовала группа студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ, требовалось осуществить подъем на 36 см. Фирма «Интербиотех» производила весь комплекс работ с помощью электрогидравлических систем с плоскими домкратами. Ребята наблюдали, как устанавливали домкрат, а затем с помощью дистанционной станции подавали давление на домкраты и производили подъем дома.

Студенты единодушно отметили заинтересованность всем, что увидели в ходе экскурсии. Неимоверно интересно было оказаться в самом центре работ, наблюдать за установкой домкратов и подъемом объекта. Теперь ребята надеются на приглашение их на осуществление последующих этапов работы, поскольку, как они сами заявили, очень хотелось бы увидеть конечный результат.