Non-stop в Ресурсном центре

В мае ВИТИ НИЯУ МИФИ принял на практику очередной поток иностранных студентов

Волгодонский инженерно-технический институт является единственным обособленным подразделением «МИФИ», размещённым в городе расположения предприятий сразу нескольких дивизионов ГК «Росатом». Поэтому созданный при содействии института Ресурсный центр НИЯУ является очень востребованным. На практику приезжают студенты инженерных и ядерных вузов со всей страны, прибывшие в Россию из-за рубежа, а также руководители, профессора и преподаватели, повышающие свою квалификацию.

В мае ВИТИ НИЯУ МИФИ в очередной раз распахнул свои двери для иностранных студентов. 42 человека, уроженцы Узбекистана, Монголии и Вьетнама, прибыли на две недели в Волгодонск и активно изучают атомные дисциплины на практике.

В первый день традиционно студентам было проведено вводное занятие, включающее в себя инструктаж по технике безопасности. С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель руководителя по инновационному и стратегическому развитию С.А. Томилин. Он пожелал гостям плодотворного учебного процесса. Начальник Ресурсного центра ВИТИ НИЯУ МИФИ В.Г. Бекетов раскрыл общие вопросы проживания и обучения студентов. Заместитель руководителя по организационной и воспитательной работе Н.А. Ефименко рассказала об интерактивных формах занятий и об организации досуга.

Студенты проходят практико-ориентированное обучение на базе Филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г.Волгодонск, ООО «Техноскан», ООО «Атоммашэкспорт», ООО «Полесье», в Учебно-тренировочном подразделении РоАЭС, на энергоблоке и внешних объектах площадки РоАЭС и непосредственно в Волгодонском инженерно-техническом институте: в сварочной и электромонтажной мастерских и в современно оборудованных аудиториях.

Досуг студентов традиционно организован увлекательно. В первый день волонтёры института провели приветственную встречу в общежитии, где произошло неофициальное знакомство разных людей и разных культур. Было также организовано мероприятие за пределами вуза: поход в боулинг со студентами Вьетнама. Бойцы Штаба СО ВИТИ НИЯУ МИФИ и Студенческий союз ВИТИ НИЯУ МИФИ составили гостям компанию и отлично провели время.

Дни пролетают быстро, когда находишься в постоянной занятости, а когда это ещё и познавательно, то просто молниеносно. Несмотря на это, у студентов ещё много интересного впереди. Полученный опыт они будут использовать у себя на Родине на атомных станциях.

Больше фото: https://vk.com/album-71823556_264901487