Новое время – новые вызовы

Преподаватели и сотрудники Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ прошли стажировку на крупнейших предприятиях г. Волгодонска.

                                        

Обширная деятельность в рамках программы развития Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» предполагает совершенствование квалификационных навыков профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета и его обособленных подразделений. Само время диктует необходимость модернизации профильных для атомной отрасли образовательных программ, постоянного развития систем повышения квалификации работников и академической мобильности преподавателей.   

В ВИТИ НИЯУ МИФИ каждые три года для преподавателей организуются и проводятся различные курсы повышения квалификации непосредственно на площадках предприятий с тем, чтобы вузовские педагоги всегда были в курсе всех самых последних нововведений, применяемых в производстве и эту полученную информацию могли использовать в ходе преподавания своих дисциплин. Так, в течение года в вузе уже реализовано 7 программ, нацеленных на повышение квалификации работников и в конечном итоге на повышение качества образования.

В ноябре 2018 г. преподаватели и сотрудники Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ прошли стажировку на крупнейших предприятиях г. Волгодонска – АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск и Ростовской атомной станции, где выступили в качестве слушателей курсов повышения квалификации соответственно по программам «Особенности технологических процессов изготовления оборудования АЭС» и «Системы и оборудование АЭС».

В рамках стажировки преподаватели ВИТИ НИЯУ МИФИ посетили масштабные цеха и лаборатории Атоммаша, учебно-тренировочное подразделение атомной станции, где под руководством специалистов-практиков обсудили новые особенности производственных процессов.

«Для нас - преподавателей филиала МИФИ - данная стажировка очень познавательна (…) Мы получили ответы на все интересующие нас вопросы от начальника смены блока АЭС», - отметил доцент кафедры атомной энергетики ВИТИ НИЯУ МИФИ, к.т.н. А.Е. Дембицкий.

ВИТИ НИЯУ МИФИ является ведущим вузом на Юге России по подготовке кадров для предприятий Госкорпорации «Росатом». Более 350 выпускников работают на Ростовской атомной станции. Начальник учебно-тренировочного подразделения РоАЭС Ю.В. Лебедев отметил: «Ростовская АЭС и ВИТИ НИЯУ МИФИ, можно сказать, одно целое. Мы работаем на одну задачу – подготовку высококвалифицированных специалистов – и совместно достигаем высоких показателей, в том числе и в области культуры безопасности».

Для Атоммаша, по словам директора по управлению персоналом АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск В.В. Карелиной, ВИТИ НИЯУ МИФИ является одним из основных источников комплектования кадров: около двухсот студентов ежегодно проходят практику в стенах гиганта отечественного машиностроения и около четверти остаются работать на Атоммаше.

Остается добавить, что ВИТИ НИЯУ МИФИ как структурное подразделение Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», являющегося базовым университетом для Госкорпорации «Росатом», и ведущие предприятия атомной отрасли в Волгодонске – это единое целое. И прошедшая стажировка преподавателей и сотрудников ВИТИ НИЯУ МИФИ на производственных площадках этих предприятий – еще одно тому подтверждение.