Новому сотрудничеству быть!

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ побывали в Метрологическом центре Волгодонска

Специальности, по которым ВИТИ НИЯУ МИФИ осуществляет подготовку, являются крайне востребованными. Перечень предприятий, с которыми сотрудничает вуз в плане трудоустройства, постоянно растёт. Можно сказать, что обучение в институте и техникуме расширяет перспективы для студентов в последующей профессиональной реализации. Практико-ориентированный процесс даёт возможность ещё на стадии обучения оценить те самые возможные направления трудовой деятельности. Одним из таких практико-ориентированных мероприятий оказалось посещение второкурсниками института Метрологического центра в г. Волгодонске.

Студенты группы «ЭЭ-17Д1» в сопровождении преподавателя, к.т.н., доцента Натальи Александровны Симаковой отправились в Волгодонский филиал ФБУ «Ростовский ЦСМ» в рамках Недели кафедры информационных и управляющих систем. Ребят тепло встретила директор Центра Рыженко Наталья Евгеньевна. Она организовала студентам подробную экскурсию по всем отделам, в каждом из которых студентам рассказали о деятельности, показали оборудование и ответили на все вопросы.

Основная задача ФБУ «Ростовский ЦСМ» - это аттестация, испытание и поверка оборудования (испытательного, бытового и промышленного), калибровка весов и оценка состояний измерений. Контрольные весы, оборудование сотрудников ГИБДД (алкометры), теплосчётчики, газоанализаторы – далеко не весь перечень обслуживаемых Центром приборов. Ростовский ЦСМ оказывает свыше ста различных услуг. На базе Центра есть все необходимые средства измерения, эталоны, весы, документация. Со всем этим в рамках визита было разрешено познакомиться любознательным студентам. Здесь им показали то, что они уже изучили теоретически на лекциях в стенах альма-матер. Одним из самых ярких моментов оказалась поверка монометра с подробным описанием особенностей процесса.

В заключение мероприятия студенты были приглашены в Метрологический центр для прохождения практики.  Новому сотрудничеству ВИТИ НИЯУ МИФИ – быть!

Больше фото здесь: https://vk.com/album-71823556_261478571