«Обеспечение безопасности при строительстве АЭС»

С 24 по 28 апреля 2017 г. в Волгодонском инженерно-техническом институте была проведена неделя кафедры «Строительные производства», тема которой – «Обеспечение безопасности при строительстве АЭС». На открытии недели традиционно выступила заведующая кафедрой к.т.н., доцент Л.В. Постой. Рассказав о предстоящих мероприятиях в рамках недели кафедры, Людмила Викторовна подчеркнула, что проводятся они в соответствии с теми задачами, которые определены кафедрой как приоритетные. Одна из них – это подготовка высококвалифицированных специалистов для РоАЭС и других атомных электростанций, строящихся не только на территории нашей страны, но и за рубежом. Потому значимость недели кафедры очевидна.

Началась неделя с выставки учебных пособий по дисциплинам, обеспечиваемым на кафедре.

Открытые лекционные и практические занятия, множество различных экскурсий, день охраны труда – далеко не полный перечень тех мероприятий, которые будут способствовать повышению уровня знаний студентов, приобретению ими соответствующих навыков, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности.

Так, студенты группы СЗС-12-Д посетили с экскурсией информационный центр РоАЭС, Волгодонский филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш». А студенты группы СЗС-13-Д ознакомились на месте с работой Волгодонской ТЭЦ.

Для студентов группы  СЗС-13-Д было проведено открытое лекционное занятие по дисциплине «Металлические конструкции (общий курс)». А второкурсники из ПГ-15-Д поработали с применением инновационных технологий на  открытом лекционном занятии по дисциплине «Строительное черчение». Очень эффективным, по отзывам студентов группы ПГ-14-Д, оказалось выездное практическое занятие по дисциплине «Архитектура зданий» .

В заключительный день недели кафедры, который пришелся на празднование Всемирного дня охраны труда, студенты, преподаватели приняли участие в проводимом на площадке ВИТИ НИЯУ МИФИ расширенном заседании межведомственной комиссии Администрации г. Волгодонска по охране труда, на котором присутствовали представители более 70-ти предприятий города. В ходе мероприятия наряду с множеством тем, касающихся охраны труда, обсуждались вопросы, связанные с безопасностью в атомной отрасли.

Кроме того, в рамках недели кафедры состоялась предзащита ВКР выпускников 2017 г.

28 апреля состоялось закрытие недели кафедры, где профессорско-преподавательский коллектив подвел итоги работы, отметив положительные моменты и определив перспективы деятельности в ходе следующих мероприятий подобного рода.