«Образование – это капитал, который дает вам старт в будущее!»

5 июля 2017 г. в Волгодонском инженерно-техническом институте было  особенно многолюдно, несмотря на то, что лекции и семинары давно завершились и даже сессия уже в прошлом. Двери ВИТИ НИЯУ МИФИ торжественно распахнулись для тех, кто на протяжении четырех лет ежедневно шел сюда за знаниями. На этот раз они пришли с родителями, друзьями, знакомыми. Пришли получать диплом о своем первом профессиональном образовании. Более четырехсот выпускников  техникума получили в этот день диплом специалиста среднего профессионального образования престижнейшей образовательной организации – Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Мероприятие проходило в 2 потока: первыми получали дипломы выпускники специальностей «Банковское дело», «Экономика и бухгалтерский учет», «Право и организация социального обеспечения», «Прикладная информатика», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». А несколькими часами позже дипломы о среднем профессиональном образовании были вручены выпускникам следующих специальностей: «Атомные электрические станции и установки», «Сварочное производство», «Технология машиностроения», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий».

С приветственным словом к собравшимся обратилась руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ д.с.н., профессор В.А. Руденко, которая, поздравив выпускников с получением диплома, отметила наиболее значимые моменты жизни техникума за прошедший учебный год, такие, как, например, участие в демонстрационном экзамене, что само по себе очень значимо, проект пилотный, ВИТИ НИЯУ МИФИ – единственный в Ростовской области включился в него, и выпускники техникума показали достаточно высокие результаты. А это значит, ребята получают не только теоретические знания, они владеют практическими навыками, а потому абсолютно готовы к профессиональной деятельности. Валентина Анатольевна подчеркнула, что полученное образование для ребят – это капитал, который даст старт в будущее.

А затем выступали заместитель руководителя по учебной работе И.О. Ишигов, заведующие кафедрами и представители профессорско-преподавательского коллектива вуза, классные руководители выпускных групп. В своих обращениях они поздравляли выпускников со знаменательным событием, желающих продолжить образовательную траекторию приглашали в вуз, говорили много теплых слов о каждой группе выпуска-2017, который, как и любой другой, по-своему уникален.

Отгремели фанфары праздничного мероприятия, впереди у кого-то вновь учебные будни (они уже спешат подавать документы в вуз, понимая, что надо еще высшее образование получить), а у кого-то – рабочие. Но в обоих случаях будни счастливые, потому что у ребят уже есть престижный диплом, их образование востребованно. И пусть теперь им просто улыбнется удача!

PS: К слову сказать, пятерым студентам специальности «Атомные электрические станции и установки» она уже улыбнулась: вместе с дипломом ребята получили приглашения на работу, которые им вручил во время церемонии главный инженер Филиала АО «Атомэнергоремонт» «Волгодонскатомэнергоремонт» Родиков Дмитрий Николаевич, что, несомненно, явилось результатом их успешной учебы, работы на практике и не менее успешной защиты дипломных проектов.