Очередной этап пройден

В Волгодонском инженерно-техническом институте состоялся заключительный тур Инженерной олимпиады школьников

Для современных одарённых российских школьников существует ряд возможностей, предоставляющих привилегии при поступлении. Одним из таких бонусов является победа в Олимпиадах 1 или 2 уровня. ВИТИ НИЯУ МИФИ традиционно проводит Олимпиады Росатома по математике и физике и Инженерную олимпиаду школьников, которые входят в Перечень олимпиад школьников.

В минувшее воскресенье, 10 февраля, состоялся заключительный тур Инженерной олимпиады. Участие могли принять лишь те школьники, кто вошёл в число призёров по результатам отборочного тура, который проводился в конце 2018 года. В финале приняли участие 18 школьников, в том числе двое ребят из Ставрополя. Они проделали неблизкий путь, чтобы испытать силы и непременно добиться высоких результатов.

Олимпиада проводится для школьников 9-11 класса по физике. Задания Олимпиады включают в себя элементы прикладной механики и машиностроения, технической термодинамики, электротехники, электроники, ядерных технологий. Задания олимпиады не выходят за рамки школьного курса физики, но имеют ярко выраженный инженерный характер. В задание включены задачи-оценки, а также задачи, в которых рассматриваются принципы работы тех или иных инженерных систем (по типу «как это работает?» или «физика в технике»).

Статус призёра или победителя в Инженерной олимпиаде даёт дополнительные баллы при поступлении в вузы России на инженерную специальность. Согласно Перечню олимпиад школьников 2018-2019 учебного года, эта олимпиада имеет 2 уровень. Это означает, что призёры и победители автоматически получат по 100 баллов ЕГЭ по профилю олимпиады при поступлении, если сам ЕГЭ напишут на 75 баллов и выше. Срок действия льготы составляет 4 года, то есть не только одиннадцатиклассники могут воспользоваться преимуществами.

Для проведения олимпиады из НИЯУ МИФИ прибыл молодой специалист, ответственный представитель Данила Доманин. Результаты олимпиады будут известны в скором времени. Кстати, в начале марта в ВИТИ НИЯУ МИФИ состоятся финальные туры Олимпиад ГК «Росатом» по математике (2 уровень) и физике (1 уровень). Победа в Олимпиаде 1 уровня даёт право на зачисление без вступительных испытаний.

Больше фото вконтакте: https://vk.com/album-71823556_262211269