Открытое занятие-диспут для студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ на тему «Судебная власть в России»

16 марта в аудитории 201 доцент кафедры ЭиСГД,  к.ю.н., заместитель руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ по качеству образования и воспитательной работе Корниенко Валерий Тарасович, являющийся судьей в отставке, провел для студентов гр. СЗС-13-Д открытое занятие-диспут на тему «Судебная власть в России».

В процессе занятия студенты совершили экскурс в историю возникновения судебной системы в Российском государстве, узнали об основах современного судебного законодательства, о принципах и методах правосудия, о судебных органах и порядке их формирования, составе, компетенции, а также о статусе судей в Российской Федерации.

В ходе диспута Валерий Тарасович раскрыл перед собравшимися основные понятия и структуру судебной системы, порядок отправления судопроизводства и пути обеспечения единства судебной системы в Российской Федерации.

Студенты задавали  вопросы и разбирали на примерах как проходит судебное заседание, в ходе которого судья выносит приговор, как работает суд присяжных и выбирают коллегию присяжных заседателей, как ведут себя в суде стороны обвинения и защиты, а так же иные участники судебного процесса.

Здесь же студенты смогли воочию увидеть символы судебной власти, к которым Законодателем отнесены герб и флаг Российской Федерации, а так же мантия судьи.

Кроме внешних атрибутов, также можно было увидеть трибуну для свидетелей, судейский молоток, статуэтку богини правосудия Фемиды с повязкой на глазах, весами и карающим мечом в руках, символизирующих беспристрастность суда и неотвратимость наказания.