«Отмечу, что у нас появляется все больше молодых специалистов ..., способных решать задачи нового технологического уровня» (В.В. Путин)

Делегация Волгодонского инженерно-технического института  НИЯУ МИФИ приняла участие в Форуме работающей молодежи в г. Ростов-на-Дону.

23 марта в Донской столице состоялся первый Форум работающей молодежи Ростовской области. Главная его цель – вовлечь работающую молодежь в процессы преобразования в Ростовской области. В открытии принял участие  губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев. Именно ему принадлежит идея проведения Форума. На мероприятии были представлены такие предприятия, как  филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция», ПАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева», ООО "Производственная компания «Новочеркасский электровозостроительный завод», филиал ПАО МРСК Юга – Ростовэнерго, ПАО «Роствертол», ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш», АО «Донэнерго», АО «Каменскволокно». Участники Форума – студенты, старшеклассники, представители службы занятости, образовательных учреждений, крупных коммерческих организаций. 400 тысяч жителей Дона – это работающая молодежь в возрасте от 14 до 30 лет. По словам губернатора, это огромный потенциал региона. «Экономике Ростовской области  нужны квалифицированные молодые кадры и чёткое понимание, где они смогут применить свои силы», – сказал В.Ю. Голубев. Губернатор осмотрел выставку, посетил мастер-классы рабочих профессий, провел пленарное заседание в рамках форума, ответил на вопросы молодых людей.

В работе Форума приняла участие и делегация студентов из Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ во главе с начальником отдела практики и трудоустройства специалистов Г.Н. Горбачевой. В составе делегации – студенты выпускных групп таких  специальностей и направлений, как «Атомные электрические станции и установки», «Электроэнергетика и электротехника», «Энергетическое машиностроение», «Информационные системы и технологии» и др. Это молодые люди, у которых уже не один год учебы за плечами, и вопрос подбора достойного места для реализации своего потенциала как никогда актуален. ВИТИ НИЯУ МИФИ относится к числу тех немногих образовательных организаций, которые гарантируют практически 100-процентное трудоустройство. Но информация, как известно, лишней не бывает. А потому МИФИсты-участники Форума с большим интересом посетили Выставку Управления государственной службы занятости Ростовской области, ознакомились с предложениями ведущих предприятий Ростовской области, прослушали лекцию «Рынок труда: как найти работу молодому специалисту, успешное резюме и собеседование», подготовленную группой компаний HeadHunter, прослушали информацию от руководителя ведущего молодежного портала по поиску работы Carrier.ru.

Энергия, инициатива и идеи у молодых людей есть, практико-ориентированных знаний достаточно. А значит, вопрос с определением места работы обязательно будет иметь положительное решение. И пусть участие в Форуме будет этому способствовать. А форумы работающей молодежи будут иметь продолжение и в дальнейшем.