«Патриоты Дона»

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в слете патриотических молодежных общественных объединений.

«Патриоты Дона» - слет патриотических молодежных общественных объединений. Проводится не в первый раз и всегда вызывает живой интерес участников. Состоявшийся в Ростове-на-Дону, организованный Комитетом по молодежной политике Ростовской области совместно с Ростовпатриотцентром, Слет собрал  около 50-ти участников муниципальных районов донского региона.

ВИТИ НИЯУ МИФИ представляли студенты 2 курса Александр Печеневский и Анна Мыгиева.

По отзывам участников, наших ребят, Слет был проведен на высшем уровне, начиная от регистрации и заканчивая выпиской из отеля. Очень интересной была образовательная программа: представители разных организаций выступали с докладами, студенты некоторых вузов рассказывали о своих проектах. Было большое количество экспертов, которые не просто наблюдали и оценивали происходящее, но и делились своим опытом. «Вообще очень много интересных личностей присутствовало на слете. Общение с такими людьми, несомненно, оставляет след в душе, дает позитивный заряд, способствует появлению новых идей и, самое главное, ты чувствуешь в себе потенциал, желание и силы осуществить то, что раньше казалось недосягаемым», - говорят участники слета.

Так, в первый день ребята имели возможность лично пообщаться с руководителем Ростовпатриотцентра – П.П.Перепелицей, который рассказал о сложившейся системе патриотического воспитания в Ростовской области, ее нынешнем состоянии и перспективах развития. Н.Г. Судоргин прочитал лекцию на тему «Формирование общероссийской гражданской идентичности на основе исторических традиций Ростовской области». Председатель Ростовского духовно-патриотического центра Святого Георгия Победоносца В.И. Чуцков рассказал о военно-патриотическом воспитании в деятельности общественных объединений. Темой еще одной образовательной площадки в первый день Слета стала «Роль СМИ в патриотическом воспитании молодежи». Экспертом в данном вопросе выступила Евгения Апарина – журналист, лауреат всероссийских и международных телевизионных конкурсов. Яркое, живое и креативное выступление произвело сильное впечатление на участников встречи.
Программа второго дня Слета носила практикоориентированный характер. Наиболее запомнившимся оказался тренинг психолога Н.М. Печерской «Эмоциональная коммуникация в процессе патриотического воспитания».
Участник движения «Волонтеры Победы» Любухина Марина рассказала о своем опыте в организации и проведении патриотических квестов.
Бизнес тренер, психолог и арт-терапевт Виктория Мельникова провела тренинг по социальному проектированию, где основной акцент сделала на креативности и важности правильной постановки целей и задач.
В завершение образовательной половины второго дня слета А.Л. Жуков, руководитель ВПК «Рысь» обучил работе с ОБД «Мемориал» и «Подвиг народа». Затем патриоты Дона переместились в Дом Офицеров, где посетили музей и поприсутствовали на церемонии посвящения будущих защитников Отечества в юнармейцы.
Завершающим мероприятием этого насыщенного дня стало выступление  вокального ансамбля «Успех», посвященное патриотической акции-автопробегу «Дороги Славы – наша история».

По мнению участника Слета Александра Печеневского, эта поездка «дала четкое понимание того, какие работы по патриотическому воспитанию уже ведутся у нас в области, что еще предстоит сделать, а также дала возможность завести новые знакомства, в том числе и деловые».