Перо жар-птицы «Селиаса» досталось студентам ВИТИ НИЯУ МИФИ

Новый учебный год для студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ выдался очень насыщенным на разные мероприятия. Впрочем, как обычно. Радует и то, что погода не подкачала!

В конце сентября пятеро наших студентов посетили Международный молодёжный образовательный форум «Селиас», который традиционно проводится в Астраханской области 11-ый год подряд. Ребятам смогли попасть в группу из 20-ти представителей Ростовской области для участия в столь масштабном мероприятии. Масштабном по разным показателям. Для участия в форуме было подано более 1000 заявок из разных уголков нашей огромной страны и стран ближнего зарубежья, но отбор прошли только 400 претендентов. За короткий срок – неделю – были организованы и проведены научные, образовательные, культурно-развлекательные программы и мастер-классы, демонстрации молодёжных проектов, направленные на создание условий для профессиональной, творческой, социально-общественной самореализации студенческой молодёжи и максимального использования её потенциала для развития регионов страны, обеспечивающих повышение эффективности образовательной, научной и инновационной деятельности студенчества. Мероприятия проводились по трём направлениям: «Бизнес», «Гражданское общество» и «Медиа», охватывая все сферы деятельности современного активного гражданина.

Трое наших студентов попали на направление «Бизнес» и двое – на «Гражданское общество». Своим гостеприимством их радушно встретил оздоровительный лагерь имени А.С.Пушкина.

Символом форума является жар-птица, образ которой  является олицетворением света и тепла. Считается, что тот, кто достал её перо,  нашёл своё счастье. Концепция форума – помочь молодёжи в самореализации, которая так важна современному человеку. Молодёжь изучала вопросы политики, безопасности, истории, разговаривала о здоровом образе жизни, благоустройстве, творила, думала, создавала и действовала.

Первый день был одним из самых насыщенных. Участники направления «Бизнес» искали ответ на вопрос «Как создать и развить свое дело?». Помогали им в этом бизнесмены, общественники, эксперты и бизнес-тренеры. Познакомились ребята и с новой деловой игрой «Симулятор компетенций», напоминающей всем известный «Твистер». Для будущих предпринимателей игра стала возможностью взглянуть на их деятельность со стороны. На ярком и простом примере участники увидели сложную схему сферы бизнеса.

«Гражданское общество» погрузилось в вопросы молодёжной политики и волонтёрства. С лекциями ребят, мечтающих изменить мир к лучшему, посетили руководители общественных объединений, ученые, представители органов власти, в том числе и руководитель администрации губернатора Астраханской области Канат Шантимиров.

Спорт и здоровый образ жизни являются неотъемлемой частью каждого форума. Поэтому после лекций участники отдыхают активно. Нашим студентам запомнился мастер-класс по кубинским танцам и бампербол – новый смешной вид спорта. Посетили ребята и Астраханский Кремль. Вернулись в Волгодонск с новыми знакомствами, идеями и силами двигаться вперёд и менять жизнь к лучшему!