По данным исследования Социального навигатора МИА «Россия сегодня»

НИЯУ МИФИ третий год подряд признается самым востребованным инженерным вузом России.

Волгодонский инженерно-технический институт является обособленным подразделением Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и осуществляет подготовку инженерных кадров в соответствии с требованиями головного университета. Показатель трудоустройства выпускников вуза составляет без малого 100 %. Подтверждением столь высокой востребованности инженерных кадров с дипломом НИЯУ МИФИ является  представленный 12 декабря 2017 года в Москве III Национальный рейтинг вузов РФ, который показывает их востребованность со стороны российской экономики.

В 2017 году в исследование Социального навигатора МИА «Россия сегодня» вошли 448 вузов из 81 субъекта РФ. Они оценивались по востребованности подготовленных специалистов работодателями, коммерциализации интеллектуального продукта, производимого вузом, а также востребованности научно-исследовательского продукта.

Среди инженерных вузов страны первое место третий год подряд завоевал Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов в своем выступлении отметил, что такой рейтинг очень важен и социально востребован. По его словам, участие в рейтингах является «оцифровкой деятельности университета» и «это не одна цифра, а большая база данных по разным индикаторам».

Ректор сделал акцент на основных слагаемых успеха вуза: «Я считаю, для МИФИ выпал счастливый случай, что рядом с нами есть такой работодатель, как Росатом. Наши выпускники очень востребованы. Мы точно знаем, сколько кадров нужно нашему работодателю. Вторая причина – это ранняя профориентация. Третья причина обусловлена ростом интереса в обществе к инженерным специальностям», - отметил М.Н. Стриханов.

В рейтинг востребованности вузов вошли 127 инженерных вузов, 89 классических университетов, 54 сельскохозяйственных вуза, 61 вуз из сферы управления, 69 гуманитарных вузов и 48 медицинских вузов.

По итогам исследования, по соотношению «доли выпускников, получивших направление на работу» лидируют сельскохозяйственные вузы страны – почти 68%. Наименее востребованы выпускники вузов сферы управления (экономика, финансы, юриспруденция, 28,6%). По доле средств в бюджете вуза от научных исследований лидируют инженерные вузы (в среднем 15,6% бюджета вузов). Показатели медицинских и сельскохозяйственных вузов скромнее – 9,1% и 8,2%, соответственно. Самые низкие средние значения у гуманитарных вузов (7,7%).

По материалам официального сайта НИЯУ МИФИ https://mephi.ru/content/news/1387/125383/