«Под прицелом террора. Справка №10247»

Студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ посетили премьерный показ театрализованного представления.                          

         3 ноября 2016 студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ гр. 1МЭЗ-1а.16, 2МЭЗ-1.15, 3АЭС-7.14, 2БД-11.15 отправились во Дворец культуры имени Курчатова на премьерный показ театрализованного представления. Еще до начала показа стало совершенно очевидно, что спектакль будет необычный: сама атмосфера подготовки к просмотру была особая. О многом говорил уже тот факт, что зрители, прежде чем войти в зал, писали на маленьких бумажных голубях свои пожелания мира, добра, мирного неба над головой… Их, действительно, ждал необычный спектакль, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом и семнадцатилетней годовщине теракта в городе Волгодонске «Под прицелом террора. Справка №10247».

Через объектив оператора Ибрагимова мир увидел первые кадры последствия террористического акта в Волгодонске: горящий и разрушенный подъезд дома по Октябрьскому шоссе, 35, страдания и горе сотен людей, а также героизм и отвагу спасателей, силовиков, медиков – всех тех, кто первыми пришел на помощь пострадавшим, ни в чем не повинным людям.

         Исполнители, занятые в постановке, смогли в полной мере передать и боль утраты, и смятение, и страх, который черной волной накрыл весь город, а также единение и сплоченность горожан, вставших на защиту своих жизней и жизней близких, в круглосуточном режиме охранявших свои дома.

         Как говорят авторы постановки, в процессе работы они преследовали единственную цель – донести до молодого поколения память и боль, которую пережили волгодонцы 16 лет назад. По мнению зрителей, создателям это в полной мере удалось.     

… А бумажных голубей с пожеланиями, как голоса тех, кто пришел на спектакль, крепили на символическое небо, чтобы эти голоса слились воедино и набатом звучали:

Мы – великий народ на огромной планете!

Не допустим террор! Будут счастливы дети!