«Подготовка LEAN-специалистов для предприятий атомной отрасли»

Неделя кафедры «Экономика и социально-гуманитарные дисциплины» в Волгодонском инженерно-техническом институте – явление традиционное, проводится ежегодно, в нем задействован весь профессорско-преподавательский состав кафедры и студенты практически всех специальностей и направлений, поскольку каждый из них в своей будущей профессиональной деятельности обязательно столкнется с тем, что является частью содержательной стороны столь значимого мероприятия.

О состоявшейся в ВИТИ НИЯУ МИФИ с 13 по 20 ноября неделе кафедры  ЭиСГД можно сказать, что организована и проведена она была в соответствии с духом нового времени: помимо традиционных, в программе Недели много новых мероприятий.

Ключевая тема, заявленная в названии – подготовка LEAN-специалистов для предприятий атомной отрасли. Как известно, LEAN-специалист – это новая востребованная профессия, появившаяся совсем недавно на кадровом рынке. Как происходит оптимизация сферы услуг и общение потребителя и поставщика, процесс доставки и обслуживания продукции и т.д. на предприятиях атомной отрасли – об этом и многом другом шла речь в ходе мероприятий Недели кафедры ЭиСГД.

Именно о концепции Lean Production и ее применении на предприятиях атомной отрасли говорили студенты на лекции-конференции (отв. доц. Рогачева Ж.С.) А преподаватели – представители ППС кафедры – выступили с докладами на образовательном кроссинговере (обмен полученными знаниями) по материалам второй международной конференции «Больше чем обучение: непрерывное обучение для нового мира работы».

Ряд мероприятий был направлен на развитие коммуникативной компетенции. Так, в процессе бизнес-симуляции «Клиентоориентированность как корпоративная составляющая успеха», (Отв.  доц. Ухалина И.А., проф. Фоменко Н.М) студенты  познавали основы профессии через образы производителя, логиста и т.д. путем воссоздания модели производства продукции, при этом приобретая навык работы в команде.  

В ходе деловой игры по межкультурной коммуникации «Вокруг света» (Отв. доцент Лобковская Н.И., ст. преп. Евдошкина Ю.А.) студенты изучали особенности взаимодействия с зарубежными клиентами предприятий атомной отрасли.

Под руководством доцентов Головко М.В. и Анцибор А.В. студенты стали участниками мастер-класса «Искусство говорить».

Будущие экономисты и менеджеры совершенствовали свои коммуникативные навыки в дебат-лиге (Отв. проф.  Фоменко Н.М., доц. Лобковская Н.И., доц. Ухалина И.А., ст. преп. Агапова С.П., доц. Железнякова А.В., доц. Довбыш В.Е.) На мероприятии присутствовал начальник отдела по работе с молодежью Администрации г. Волгодонска О.В. Шемитов.

Свои размышления о профессиях будущего студенты представили на  конкурс эссе, который так и назывался  «Профессия экономист через 20 лет» (Отв. доц. Железнякова А.В., доц. Жук А.В., проф. Фоменко Н.М., зав. метод. кабинетом   Еремина Л.А.). А под рук. доц. Лобковской Н.И. и ст. преп. Евдошкиной Ю.А. студенты стали участниками такого мероприятия Недели кафедры, как Workshop «Люди Х - профессии будущего». Несомненно, время наложит свой отпечаток на большинство профессий, в т.ч. экономиста.  К изменениям и вызовам нового времени надо быть готовым.

Именно эту готовность студенты демонстрировали в ходе деловой игры, которая так и называлась «Готовность к изменениям и инновациям» (Отв. проф. Фоменко Н.М.)

Будущее, как известно, должно иметь прочный фундамент. Знание истории, умение анализировать события, делать выводы и вносить в связи с этим корректировки в свои действия способствуют более динамичному развитию и более эффективному движению вперед как отдельного индивида, так и общества в целом. В связи с этим очень познавательной оказалась интеллектуальная игра «По граням эпох: власть, религия, революции» (Отв. Доц. Жук А.В.) Участниками, к слову сказать, помимо студентов, выступили и сторонние преподаватели.

Несомненно, полезными окажутся в будущей профессиональной деятельности и Технологии составления социального отчета: работа с кейсами. (Отв. Доц. Железнякова А.В.). Студенты разрабатывали и представляли свои собственные рекомендации по составлению социальных отчетов.

ВИТИ НИЯУ МИФИ, совершив в последние 5 лет, что называется, скачок в отрасль, активно продолжает интеграцию в мировое образовательное пространство, что немыслимо без владения иностранным языком. Именно на развитие этой составляющей коммуникативной компетенции была направлена Олимпиада по английскому языку (Отв. доц. Зарочинцева И.В., доц. Гунина Л.А.), а также экскурсии на производственные площадки предприятий-работодателей, в ходе которых студенты технических специальностей прикоснулись к миру своей профессии через иностранный язык. Группа специальности «Промышленное и гражданское строительство» посетила ООО «Полесье» (Отв. доц. Лупиногина Ю.А.), а будущие атомщики – АО «Атоммашэкспорт» (Отв. доц. Захарова Л.В.).

Помимо указанных экскурсий, студенты приобщились к миру своей профессии и в ходе визитов на другие предприятия г. Волгодонска,  например, на ООО «ВКДП».

Участниками Недели кафедры выступили и студенты техникума: они под руководством доцента кафедры ЭиСГД, заместителя директора техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ А.В. Анцибор в разрезе предлагаемой государством многоуровневой системы образования говорили о непрерывном обучении как ключе к успеху в ХХI веке.

«Легко ли быть руководителем?» - смогли узнать участники встречи с генеральным директором ООО КЦ «Партнер-Консалтинг» Кузнецовой А.А. (Отв. доц. Довбыш В.Е., ст. преп. Агапова С.П.)

Одним из нововведений Недели кафедры явилась не менее интересная встреча с выпускниками кафедры ЭиСГД ВИТИ НИЯУ МИФИ. (Отв. проф. Фоменко Н.М.,  зав. метод. кабинетом Еремина Л.А.) Студенты техникума и института из первых уст услышали, что значит быть экономистом. Выпускники дали практические рекомендации, которые помогли им самим при адаптации в производственном коллективе; рассказали, как проходить собеседование, с чего начать профессиональную деятельность, при этом посоветовали более ответственно относиться к учебному процессу, поскольку непрерывное дневное образование очень многое дает последствии.

Завершилась неделя кафедры, как и полагается, церемонией закрытия, в ходе которой д.э.н., проф. Фоменко Н.М. повела итоги, выразила благодарность участникам и пожелала успехов в дальнейшей деятельности.