Подтверждение квалификации в соответствии с международными стандартами

С целью повышения статуса профессионального образования и стандартов профессиональной подготовки и квалификации выпускников во многих образовательных организациях по всему миру и в России в том числе стартовал и успешно проводится демонстрационный экзамен. Волгодонский инженерно-технический институт с 2017 г. первым в Ростовской области подключился к этому проекту, и сейчас процесс внедрения в практику итоговой аттестации выпускников в виде демонстрационного экзамена  продолжает набирать силу. Добавляются компетенции (если изначально выпускники ВИТИ НИЯУ МИФИ сдавали демэкзамен только по сварочным технологиям и электромонтажу, то теперь это возможно и по компетенции web-дизайн и разработка). Увеличивается количество выпускников, желающих подтвердить свою квалификацию сдачей демонстрационного экзамена. Значительно расширяется материальная база: в 2017 г. были подготовлены специализированные лаборатории и закуплено соответствующее оборудование, в 2018 г. создана новая площадка (в дополнение к существующим, строго в соответствии с требованиями инфраструктурного листа) и приобретены дорогостоящие материалы. Кроме того, в мае 2018 г. Волгодонский инженерно-технический институт получил статус аккредитованного центра проведения демонстрационного экзамена по электромонтажу и может принимать у себя выпускников других образовательных организаций, желающих сдать ДЭ в указанной компетенции, что в значительной степени способствует развитию межсетевой формы взаимодействия вузов.

С 3 по 6 июня 2018 г. в ВИТИ НИЯУ МИФИ (техникум и институт) успешно состоялся демонстрационный экзамен по компетенции «Электромонтаж». В экзамене приняли участие 24 человека: 10 студентов техникума ВИТИ, 5 – института и 9 – из Нововоронежского политехнического колледжа (НВПК).

Экзамен был проведен строго в соответствии с требованиями стандартов WorldSkills и федеральных государственных образовательных стандартов по соответствующим компетенциям.

В составе экспертной комиссии: главный эксперт – Титов С.М., инженер по расчетам и режимам АО «СХК»; линейные эксперты – Лылов Р.Е., ведущий инженер цеха централизованного ремонта филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция»; Илюшкин Д.А., ведущий инженер цеха электротехнического оборудования АО «Атомэнергоремонт «Волгодонскатомэнергоремонт»; Руденко А.А., директор ООО «Югэлектромонтаж»; Мануйлов И.А., инженер-энергетик ООО "Волгодонский энергомехагический  завод"; Тимохин С.Г., инженер электрического цеха филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция». 

Присутствие в числе экспертов заинтересованного работодателя, принимающего участие в оценивании, чрезвычайно эффективно, поскольку эксперт (профессионал-практик) имеет возможность отобрать для предприятия компетентного выпускника. А сам выпускник не просто сдаёт выпускной экзамен, но и подтверждает квалификацию.

Итак, демонстрационной экзамен по компетенции «Электромонтаж»  состоялся. Несмотря на его сложность (выполнение задания ДЭ длилось 9 часов), выпускники ВИТИ НИЯУ МИФИ успешно справились со всеми требованиями, и теперь в их портфолио – соответствующий сертификат, подтверждающий их квалификацию в соответствии с международными стандартами.