Подтверждено работодателем!

23-24 апреля в ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялся Демонстрационный экзамен по компетенции «Сварочные технологии». В отличие от квалификационного экзамена, принятого сегодня в большинстве образовательных организаций, Демонстрационный экзамен представляет собой моделирование производственной ситуации и дает возможность выпускнику показать степень освоения программ не в искусственных условиях, а в реальных.

В ВИТИ НИЯУ МИФИ демонстрационный экзамен проводится уже второй год подряд. Специально для такого вида оценки качества подготовки выпускника была осуществлена модернизация материально-технической базы. Несмотря на значительные финансовые затраты, было обновлено оборудование, закуплены расходные материалы. Отличительной особенностью ДЭ экзамена 2018 года является то, что сдают экзамен не только студенты техникума, но и студенты вуза. Так, обучаясь по программам прикладного бакалавриата, они получают навыки рабочей профессии, которые помогут им в дальнейшем понимать технологические процессы изнутри, знать их суть.

Демонстрационный экзамен в ВИТИ НИЯУ МИФИ проходит в тесной связи с работодателями и предполагает развитие наставничества. Данное движение по компетенции «Сварочные технологии» развивается в Волгодонском инженерно-техническом институте посредством работы отраслевого центра профессиональных компетенций «Сварочные технологии», созданного на базе завода Атоммаш.

Специалисты данного центра Александр Дуймамет и Дмитрий Кучерявин, победившие в конкурсе «Лучшие практики наставничества», который состоялся в рамках первого всероссийского форума «Наставник-2018», сегодня являются экспертами на ДЭ в ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Преимущества такой проверки очевидны: выпускник не просто сдаёт итоговый экзамен, он подтверждает квалификацию в соответствии с международными стандартами. Работодатель оценивает качество подготовки и уже в ходе экзамена «присматривается» к тем, кто придет к нему завтра на производство.

По оценке специалистов, задания Демонстрационного экзамена по компетенции «Сварочные технологии» были достаточно сложными. Ребята трудились на уровне сварщика шестого разряда! Лучшим, кстати, оказался Евгений Залота, набравший боле 41 балла из максимальных 44-х. В среднем процент владения практическими умениями среди всех экзаменуемых – около 70-ти. И это более чем хороший результат!

Остается добавить, что количество желающих сдавать демонстрационный экзамен в ВИТИ НИЯУ МИФИ возросло в 2018 г. и, вероятно, станет еще больше в следующем году. И это понятно: выпускники уверены в своих умениях, ведь в ВИТИ НИЯУ МИФИ делается ставка не только на качество знаний, но и на качество практических умений. Сдав демонстрационный экзамен, выпускники имеют больше шансов быть приглашёнными на выгодную и интересную работу.