Понять, каким будет мир в ближайшем будущем и найти в нем свое место

С 10 по 15 июля на территории Калужской области состоялся Международный молодежный форум энергетиков и промышленников «Форсаж». Это весьма значимое событие проходит ежегодно уже в течение шести лет и собирает молодых сотрудников российских и международных компаний, федеральных органов исполнительной власти, «целевых» студентов компаний, молодых преподавателей целевых/базовых кафедр в вузах, молодых ученых и предпринимателей. В этом году на Форуме собралось 650 участников, из них около ста студентов, преимущественно из НИЯУ МИФИ и его структурных подразделений. Представителями Волгодонского инженерно-технического вуза на Форуме выступили Ухалина Екатерина (МП-14-Д1), Настя Шишова (МП-14-Д1), Маргарита Утигалиева (АЭС-14), Задорожнюк Сергей (АЭС-14). Площадка Форсажа – отличная возможность для тренировки языковых навыков: участниками Форума стали юноши и девушки из 17-ти стран (Индии, ЮАР, ОАЭ, Белорусии, Египта и др.). Все коммуникации осуществлялись на английском языке.

Основная цель Форума – создать единую коммуникационную среду, объединяющую наиболее перспективных молодых специалистов предприятий атомной отрасли, ведущих энергетических российских и международных компаний. Площадка Форсажа позволяет участникам получить актуальные знания о ключевых отраслевых проектах и возможность поучаствовать в реализации этих проектов.

На форуме собрались футурологи, ученые, предприниматели, аналитики, писатели-фантасты. Каждый день на «Форсаже» был посвящен одной теме: образы будущего; угрозы и возможности будущего; технологии, которые меняют мир; новые принципы лидерства и управления; будущее, которое мы выбираем и создаем.

Форумчане обсудили трансформацию общечеловеческих ценностей, проанализировали возможности и риски для компаний и отраслей, профессий и работ, сформировали успешные бизнес-направления и стратегии личной эффективности. Итогом работы форума явилось создание коллективного видения будущего и понимание возможностей для лидерства в нем.

Проходил форум в палаточном городке. Условия полевые: жили в палатках, спали в спальных мешках, грелись у костра, пели под гитару. С 9 до 19 ч ИНТЕНСИВНАЯ образовательная программа, затем –развлекательная: город мастеров, просмотр фильмов разных жанров и обязательно рефлексия по окончании, футбол - волейбол, батутный парк приезжал, в первый же день выступала команда КВН из высшей лиги "Физтех", а в завершающий, на закрытии, пела группа "Несчастный случай".

На четвертый день образовательной программы состоялась глобальная кооперация:  команды-участники объединились для осуществления совместных проектов. На следующий день они представляли эти проекты главе Росатома А.В. Лихачеву, к слову сказать, выступившему в один из предыдущих дней форума, в качестве лектора.

По мнению Екатерины Ухалиной, этот форум – отличная подготовка к Всемирному фестивалю молодежи и студентов 2017, который состоится в октябре в г. Сочи и на который эти ребята отправятся уже в качестве кураторов.