Построй карьеру с ГК «Росатом»!

В Волгодонском инженерно-техническом институте состоялось традиционное масштабное событие – День карьеры ГК «Росатом»

Волгодонск – уникальный город присутствия предприятий четырёх дивизионов  Госкорпорации «Росатом» и более 40 промышленных производств, специализирующихся на выпуске продукции и сервисах для топливно – энергетического промышленного комплекса, в том числе атомного машиностроения. Именно поэтому он с гордостью носит статус «Атомграда XXI века». Местом аккумуляции научной мысли и высококачественного образовательного процесса является Волгодонский инженерно-технический институт.

Работая в единой команде, Госкорпорация и НИЯУ МИФИ ежегодно организуют крупнейшее событие атомной отрасли «Дни карьеры Росатома» во всех городах присутствия обособленных подразделений университета. В Волгодонске мероприятие состоялось 19 декабря.

Уникально это событие тем, что на площадке института собираются представители многих предприятий-работодателей области. Среди восемнадцати, принявших участие в Дне карьеры – 2019, семь входят в состав Госкорпорации. В фойе института была организована ярмарка вакансий, чтобы студенты и школьники могли задать интересующие их вопросы по трудоустройству своим потенциальным работодателям.

Торжественное открытие Дня карьеры состоялось в актовом зале института. С приветственным словом к студентам обратились представители главных предприятий-работодателей выпускников ВИТИ НИЯУ МИФИ. Начальник отдела развития персонала Ростовской атомной станции У.А. Плотникова в своей речи напомнила о том, что устроиться на АЭС можно со средним баллом диплома не менее 4,2, и призвала упорно трудиться. Начальник отдела по работе с персоналом Филиала «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в городе Волгодонск Т.В. Андрющенко поблагодарила профессорско-преподавательский состав ВИТИ НИЯУ МИФИ за прекрасную подготовку специалистов, подчеркнула, что партнёрство института и филиала длится годами и имеет далеко идущие планы, пригласила студентов на практику и дальнейшее трудоустройство. Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, Депутат ЗС РО, кандидат социологических наук, профессор В.А. Руденко поздравила присутствующих с таким ярким событием в жизни института и города: «Дорогие студенты, уважаемые коллеги! В юбилейном – десятом – Дне карьеры ГК «Росатом» принимают участие все 12 обособленных подразделений НИЯУ МИФИ. Это прекрасная возможность узнать что-то новое, получить бонусы для дальнейшего пути. Программа сегодняшнего дня построена так, что уже сегодня вы можете начать применять такие актуальные умения современности, как SWOT-анализ и Soft Skills. Как говорил Будда, важно оказаться в нужном месте в нужное время. Для вас такой день наступил сегодня. Иметь активную жизненную позицию, чувство ответственности, высокий средний балл аттестата – задача сложная, но осуществимая. В добрый путь!»

Накануне Дня карьеры были подведены итоги конкурса на соискание именных корпоративных стипендий и грантов Концерна «Росэнергоатом», победителями которого стали лучшие студенты и преподаватели восьми ведущих российских вузов, осуществляющих подготовку специалистов для «Росэнергоатома». Валентина Анатольевна торжественно вручила сертификаты 2 преподавателям и 6 студентам ВИТИ НИЯУ МИФИ. Были также вручены Дипломы финалиста турнира молодых профессионалов «ТеМП» восьми студентам ВИТИ НИЯУ МИФИ и почётные дипломы победителей конкурса стендовых работ студентов, аспирантов и молодых ученых, проходившего в рамках ежегодной 15-й международной научно-практической конференции «Безопасность ядерной энергетики», одиннадцати студентам. Были награждены также преподаватели техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ, осуществляющие подготовку студентов к участию в международных и всероссийских олимпиадах и конкурсах, а также 2 победителя Всероссийского конкурса методических разработок.

Программа Дня карьеры была очень насыщенная. Студентов ожидали мастер-классы, лекции, тренинги. В актовом зале была организована видеотрансляция  выступления спикеров в новом отраслевом формате Skills Talks на тему «Превращай мечты в цели». На других площадках института были проведеныи другие интересные мероприятия:

  • консультация по управлению карьерой и преемственностью в «Росатоме»,
  • встреча с призёрами чемпионата WorldSkills,
  • игра «Каракури» - за ограниченное время создание простейшего механизма по сортировке банок кукурузы разного размера,
  • интеллект - игра «Что? Где? Когда?»,
  • психологический тренинг, направленный на развитие компетенций, необходимых для успешного трудоустройства на предприятия атомной отрасли,
  • семинар «Цифровые проекты Росатома»,
  • тренинг на тему «Навыки публичного выступления»,
  • практикум «Как продать свое резюме»,
  • встреча с победителями «WorldSkills Russia  Hi-Tech» с участием сварщиков-миллионеров,
  • экспресс-собеседование со студентами-выпускниками в формате «speed dating» (быстрого знакомства) в рамках ярмарки вакансий,
  • презентация «Правила эффективного поиска работы» Всероссийская база вакансий «Работа в России»,
  • лекция «Государственные услуги в сфере социальной поддержки населения»,
  • игра «Вокруг света» на развитие кросскультурной компетенции.

80 старшеклассников школ города приняли участие в мероприятии. Для ребят были организованы мастер-классы по пайке, робототехнике, сварке, электромонтажу и математике («Некоторые приёмы решения задач повышенной сложности»), интеллектуальная игра  «Своя игра».  Ответственный секретарь Приёмной комиссии Пирожков Р.В. осветил школьникам Правила приёма и условия поступления в ВИТИ НИЯУ МИФИ в 2020 г.   

На итоговом совещании руководства ВИТИ НИЯУ МИФИ с представителями – работодателями были подведены итоги партнёрства, намечены новые цели и рассмотрены перспективы дальнейшего сотрудничества.