Потребность в выпускниках ВИТИ НИЯУ МИФИ растет!

Представители холдинга «ЕвроХим» обратились к руководству Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ с предложением сотрудничества

ВИТИ НИЯУ МИФИ – единственный в южном регионе вуз по подготовке кадров для предприятий атомной отрасли. Обучение ведется в соответствии с требованиями основного работодателя – Госкорпорации «Росатом» в соответствии с теми требованиями, которые предъявляет к организации образовательного процесса Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» как базовый вуз Госкорпорации. Но спектр применения знаний и умений, полученных в вузе настолько широк, что выпускники, помимо атомной отрасли, могут найти себе применение и на предприятиях других отраслей промышленности.

28 ноября к руководству ВИТИ НИЯУ МИФИ обратились представители холдинга «ЕвроХим» с просьбой о встрече с целью обсуждения вопросов сотрудничества.

В обсуждении перспектив дальнейшего взаимодействия приняли участие: руководитель по работе с персоналом горнорудного дивизиона холдинга «ЕвроХим» М.А. Лебедев, руководитель департамента подбора, оценки и развития персонала АО МХК ЕвроХим О.В. Белошейкина и руководитель отдела по подбору персонала на производственной площадке в Котельниково Н.И. Вольвач. ВИТИ НИЯУ МИФИ представляли и.о. руководителя Н.П. Василенко, заместитель руководителя И.О. Ишигов, директор техникума Г.А. Доблер, начальник центра карьеры Г.Н. Горбачева, декан факультета повышения квалификации В.Е. Довбыш и  главный специалист учебно-методического отдела Ю.А. Евдошкина.

Компания ЕвроХим берет свое начало с 2007 года. Темпы роста увеличиваются с каждым годом, масштабы растут, у компании большие планы. В настоящее время Компания «Еврохим - ВолгаКалий» завершает строительство горно-обогатительного комбината по производству минеральных удобрений на базе крупнейшего в европейской части России Гремячинского месторождения калийных солей в Котельниковском районе Волгоградской области. Соответственно, один из важнейших вопросов на повестке дня – подбор персонала. Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ в случае положительного решения вопроса о сотрудничестве смогут проходить практику и в дальнейшем трудоустраиваться на указанное предприятие (его ввод в эксплуатацию планируется уже в конце 2018 года) в г. Котельниково Волгоградской области, которая территориально более комфортна для студентов и выпускников из Волгодонска и которая в данный момент и в течение ближайших трех лет будет испытывать наибольшую потребность в кадрах.

В ходе встречи обе стороны обозначили свою заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве, обсудили точки соприкосновения, как например: студенты каких специальностей (среднее и высшее образование) обладают необходимым набором компетенций в соответствии с требованиями нового потенциального работодателя и т.д. Обсуждение вопросов взаимодействия продолжилось в ходе экскурсии: гостям показали новые лаборатории ВИТИ НИЯУ МИФИ, где специалистов готовят в соответствии с  признанными во всем мире методиками WorldSkills.

Более предметное обсуждение намечено провести уже в ближайшее время.