Повышение экономической эффективности на основе принципов Производственной системы «Росатом»

В Волгодонском инженерно-техническом институте состоялась неделя кафедры «Экономика и социально-гуманитарные дисциплины»

Гуманитарное образование сегодня является одним из приоритетных аспектов для полноценного и целостного развития личности будущего специалиста, оно призвано не только обеспечить передачу научных знаний и представлений, но и формировать ценностные ориентиры в нравственном измерении.

Ежегодно в ВИТИ НИЯУ МИФИ проводится неделя кафедры «Экономика и социально-гуманитарные дисциплины», в течение которой студенты имеют возможность дополнительно к занятиям, проводимым согласно учебным планам, приобщиться к экономическому и гуманитарному знанию, которое является важной составляющей фундаментального образования, а потому позволяет сформировать специалиста с широким мировоззрением, конкурентоспособного и востребованного на рынке труда.

С 14 по 20 ноября в Волгодонском инженерно-техническом институте прошла неделя кафедры «Экономика и социально-гуманитарные дисциплины» на тему: «Оптимизация производственных процессов и обеспечение повышения экономической деятельности предприятий на основе принципов Производственной системы «Росатом».

Открыла неделю кафедры и.о. зав. кафедрой д.э.н., профессор Н.М. Фоменко. Наталья Михайловна в своем обращении с приветственным словом к присутствующим говорила о Производственной системе «Росатома» (ПСР) как о культуре бережливого производства и системе непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне, напомнив при этом, что знание и умение применять инструменты ПСР является обязательным условием для профессионального и карьерного роста сотрудников атомной отрасли.

После того, как был дан старт, началась череда событий в рамках недели кафедры. Всевозможные мастер-классы, открытые лекции, олимпиады, круглые столы, экскурсии и многое другое. В организации и проведении мероприятий был задействован был практически весь профессорско-преподавательский коллектив кафедры. Принимали участие в неделе кафедры студенты всех курсов.

Среди наиболее значимых событий целесообразно отметить следующие:

  • Круглый стол, организованный и проведенный под руководством и.о. зав. кафедрой д.э.н., профессора Н.М. Фоменко,  на тему: «Востребованность экономического образования в условиях развития инновационной России: школа, вуз, работодатель». В работе Круглого стола приняли участие заместитель Главы администрации г. Волгодонска по экономике М.Л. Плоцкер, депутат Волгодонской городской Думы С.А. Асташкин, учителя городских школ, преподаватели кафедры, а также студенты, представившие презентации, в которых показали свое видение востребованности экономического образования. Наиболее интересной была работа, в которой студенты изобразили свое будущее в виде птицы. На ее крыле – составляющие успеха. ВИТИ НИЯУ МИФИ – стартовая площадка для этой чудо-птицы, именно благодаря которой студент получает возможность для максимально эффективной реализации всего задуманного. Именно эта студенческая презентация вызвала наибольший интерес участников Круглого стола, учителя школ пригласили студентов на встречу со старшеклассниками, чтобы показать потенциальным абитуриентам Волгодонского инженерно-технического вуза, какие преимущества есть у ВИТИ НИЯУ МИФИ.
  • Обзорные лекции: «Современные подходы к организации производства: Производственная система «Росатом» (отв. к.э.н., доцент И.А. Ухалина), «Концепция бережливого производства как инструмент повышения эффективности деятельности предприятия (отв. к.э.н., доцент А.В. Анцибор, отв. к.э.н., доцент М.В. Головко, ст. преп. Е.Ю. Рыжко); лекция с участием адвоката, члена ассоциации юристов России Е.В. Брагиной «Правовое положение субъектов предпринимательской деятельности по действующему законодательству РФ: проблемы теории и практики» (отв. к.х.н., доцент Г.П. Гапоненко, ст.преп. Р.Н. Пономарев).
  • Мастер-классы: «Производственное предпринимательство: плюсы и минусы» с участием генерального директора ООО КЦ «Партнер-Консалтинг» А.А. Кузнецовой (отв. д.э.н., проф. Н.М. Фоменко); «Консалтинг как инструмент привлечения клиентов и быстрого роста продаж в бизнесе» с участием руководителя компании «Бизнес-метод» А.А. Волкова (отв. к.э.н., доцент В.Е. Довбыш, ст.преп. С.П. Агапова); мастер-класс по представлению презентаций и конкурс студенческих работ в формате «Печа-куча» (отв. к.ф.н., доцент Н.И. Лобковская, ст. преп. Ю.А. Евдошкина), в ходе которого участники состоявшихся 12 октября «Дней карьеры ГК «Росатом» вне конкурса показали мастер-класс по приготовлению таких презентаций, а затем первокурсники продемонстрировали свои умения.
  • Конкурс эссе «Моя профессия – мой выбор», конкурс проектов «Продвижение товаров и услуг на рынок»
  • Демо-тренинг  для руководителей «Ситуационный менеджмент»
  • Практическое занятие «Технология управления и разрешения социальных конфликтов); практическое занятие в рамках школы начинающего предпринимателя на базе центра общественных организаций и другие
  • Экономическая олимпиада, выставка-просмотр литературы по направлению «Производственные процессы и повышение экономической эффективности на основе принципов ПСР».

Кроме того, в рамках недели кафедры состоялся ряд экскурсий студентов на различные предприятия с целью ознакомления с основами организации производственного процесса. Это АО «Атоммашэкспорт», АО «ВЗМО», ООО «Полесье».

Мероприятия, организованные в рамках недели кафедры, были разноформатны, но направлены на достижение одной цели и, что очень важно, подготовлены и проведены на высоком уровне. Это незамедлительно проявилось в виде обратной связи. Например, студенты, участвовавшие в Демо-тренинге  для руководителей «Ситуационный менеджмент» с приглашением бизнес-тренера одной из крупнейших компаний г. Волгодонска Е.И. Дейберт, выразили свой восторг по поводу проведенного занятия в письме на имя М.В. Головко, зам. руководителя по научной работе, к.э.н., доцента. Студенты сообщили, что очень впечатлены как формой подачи материала, интересной, яркой, так и содержанием: Елена Игоревна на конкретных примерах показала, как руководитель должен уметь находить подход к сотруднику, учитывая уровень каждого в плане набора навыков и мотиваций и особенностей ситуации. Наряду с благодарностью студенты высказали просьбу о проведении полномасштабных тренингов (не в демонстрационном формате), направленных на командообразование, по тайм-менеджменту и т.п.

В завершение недели кафедры «Экономика и социально-гуманитарные дисциплины» состоялась торжественная церемония закрытия, на которой были подведены итоги работы, вручены благодарственные письма участникам и дипломы победителям.

Неделя кафедры уже в истории. Насыщенная событиями (по 5-6 в день), многогранная, емкая, она, несомненно, оставит след в памяти всех участников. Придя в профессию непосредственно, по получении диплома, все, кто так или иначе принимал участие в этом значимом для всего вуза событии, обязательно вспомнят об оптимизации производственных процессов и обеспечении повышения экономической деятельности предприятий на основе принципов Производственной системы «Росатом».